Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Конкурентноспособность норвежских предприятий усиливается--VG. 10.05.07

Norske bedrifter har styrket konkurranseevne

Норвегия усилила свои конкурентные способности за последние годы, показывает исследования NHO. Увеличение цен на нефть и высокий спрос за границей на норвежские товары – вот главная причина этого.NHO занимается сбором международной статистики и исследованиями  конкурентных способностей в 12 странах-лидерах в области экономики. Норвегия стоит на 4 месте, уступая лишь Дании, США  и Финляндии. Нидерланды, Великобритания и Франция идут следом.   

«Мы изучили наличие 95 факторов, могущих показать, насколько привлекательно производство товаров и размещения предприятий в Норвегии  – говорит советчик NHO по общественной экономике Кристофер Эйде Хойен. - Норвегия обладает 31 из 95 возможных, и это на шесть больше, чем показали наши исследования в предыдущие годы».

Норвегия лидирует в области информационных и коммуникационных технологий, экономической политики, но отстает в том, что касается уровня заработных плат, исследований, ремонта и транспорта.

По мнению NHO, Норвегии следует серьезно отнестись к тому, что она уступает своим конкурентам в области исследований и транспорта, имеющих большое значение для производства товаров в будущем.

Исследование также показало, что Норвегия, пожалуй, единственная страна, обладающая таким избытком товаров и бюджетов. Она также лидирует в плане инициативности и новаторского подхода в производстве. Все это способствует еще большему развитию экономической деятельности в Норвегии.

«Но норвежцам следует тратить больше денег на развитие дорог, портов и другого транспорта. Норвегия является одной из самых крайних северных стран, где есть транспорт, а это весьма важно для производств в этом  районе» – говорит директор NHO, Петер Хаас Брубакк.

NHO считает необходимым увеличить траты на исследование и развитие, для того, чтобы  сделать экономику страны еще более отвечающей на запросы будущего.

«Мы также желаем реорганизации налоговой системы в стране», - говорит Брубакк.
http://www.vg.no/pub/vgart.hbs?artid=196260