Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Неподобающая встречa--abcnyheter.no 13.04.07

Stoere: - Upassende Svalbard-moete Министр иностранных дел Норвегии Юнас Гар Стёре назвал охарактеризовал посвященную Шпицбергену встречу в Великобритании, на которую не была приглашена Норвегия, как "неподобающую".
В ноябре прошлого года норвежские дипломаты перехватили информацию о том, что Великобритания в обстановке полной конфиденциальности пригласила представителей нескольких стран на встречу для обсуждения нескольких наиболее чувствительных вопросов, связанных с обеспечением норвежского суверенитета над Шпицбергеном. В конференции приняли участие страны ЕС, США и Россия, встреча прекратилась, когда Осло стало известно о ней, писала Aftenposten.
"Мы полагаем, что в отношениях между союзниками такого рода встречи неподобающи, и мы заявили об этом", - прокомментировал ситуацию Юнас Гар Стёре.

Встреча посвящалась вопросам доступа к рыбным ресурсам в акватории Шпицбергена, созданию экономической зоны вокруг архипелага и правам стран на недискриминационный доступ к разработке возможных месторождений нефти и газа.
"Интерес к тому, что происходит на Севере, растет. Люди обращают свой взгляд на северные регионы, где сосредоточены ресурсы, возможности и вызовы. Норвегия находится в состоянии тесного диалога со всеми странами, которые имеют интересы в этих районах, в том числе с британцами", - отметил глава МИДа Норвегии.
http://www.abcnyheter.no/node/44780