Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


С договором нужно спешить--Finnmarkdagblad 2.02.2007

–    Barentshavet må få egen avtale
Пока не поздно Норвегия и Россия должны подготовить всеобъемлющий договор о Баренцевом море. Сейчас Китай, США и другие страны собираются расширить свое присутствие в Арктике,  считает профессор Вилли Эстренг.
 
Руководитель консалтинговой компании Ocean Futures считает, что настало время заключению всеобъемлющего договора о Баренцевом море между Норвегией и Россией, регулирующего гражданские сферы деятельности.
«Мы должны подготовить договор между Норвегией и Россией, который регулировал бы невоенные сферы деятельности. Этим мы сможем защитить себя и сохранить здесь свое влияние, в то время как другие великие страны, такие как Китай и США, обратили свой взгляд на Арктику. Это последнее большое море, экология которого практически не разрушена. После того, как мы заключим такой договор, мы можем пригласить другие страны к сотрудничеству в заключении договора, относящегося ко всей Арктике. Но если наши две страны не сделают это вместе первыми, мы потеряем возможность сохранить здесь свое влияние», - заявил профессор Эстренг.
Глобальные вызовы Заявления Эстренга о глобальных вызовах на Севере прозвучали на конференции в рыбопромышленном колледже Трумсё. «К сожалению, многое в норвежской точке зрения базируется на отношениях времен холодной войны. Если мы собираемся воспользоваться возможностью установить и поддерживать в Баренцевом море режим устойчивого развития, нам необходимо выбрать режим сотрудничества с Россией и во многих вопросах повернуться к нашим союзникам спиной, когда речь идет о невоенных проблемах», - считает Эстренг.
Профессор замечает, что во многих направлениях практикуются решения, которые могут привести к глобальному соглашению о Баренцевом море.
«Сегодня мы отлично взаимодействуем в сохранении окружающей среды, рыболовстве и безопасности мореплавания. Это взаимодействие является основой для дальнейшей разработки всеобъемлющего договора. Норвегия и Россия заложили хорошую основу для развития сотрудничества», - продолжал Эстренг.
Он считает, что сейчас открылось окно возможностей для завершения работы.

«Однако ничто не говорит о том, что это должно произойти быстро. Работа над договором – достаточно продолжительный процесс, но его необходимо продолжать в полной мере для того, чтобы сохранить норвежское влияние в прилегающих к нашей границе районах», - полагает профессор.
Обмен Эстренг отметил также возможности для России и Норвегии, начав работу над подобным договором, помочь друг другу найти решение щепетильных для обеих стран вопросов, касающихся Севера.
«Очевидно, у нас есть возможность найти решение проблемы раздела морских пространств в Баренцевом море, которое является камнем преткновения свыше 30 лет. Мы знаем наверняка, что линия раздела шельфа не будет проходить по срединной линии, который предлагает Норвегия, или базироваться на секторном принципе, который отстаивает Россия. Это будет компромисс, достижение которого придет вместе с решением проблемы. Вне зависимости от того, договорятся об этом стороны в этом году или в будущем», - говорит Эстренг.
Он замечает, что это может стать прекрасной возможностью для президента Путина, пребывающего в конце срока своего правления.
«Это не тот вопрос, за который охотно возьмется новый президент или президент, который будет переизбран», - считает Эстренг.
http://www.finnmarkdagblad.no/nyheter/nord24/article2561563.ece