Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Statoil проявляет упорство--NRK 30.01.2007

Setter hardt mot hardt
Statoil требует доли в Штокмановском месторождении в обмен на передачу норвежской технологии.
На этой неделе прямиком из Москвы в Киркенес прибыли представители руководства российского газового гиганта Газпром.
Русский намордник Они встретились с руководителями норвежской нефтяной промышленности, которые жестко настроены в отношении передачи русским своих знаний и технологии.
Руководство Газпрома прибыло в Киркенес в наморднике, когда речь идет об отношении к Норвегии и конкретным новостям относительно разработки Штокмановского месторождения в Баренцевом море.
В прошлом году руководитель Газпрома Алексей Миллер заявил, что Россия будет добывать газ на месторождении в одиночку, однако Статойл продолжает настаивать на доле в месторождении в ответ на передачу своего опыта в добавок к предложению стать акционером норвежской части месторождений.
Карты к орденам  Однако ответственный за прооекты Statoil в России Хенрик Карлсен должен был по-прежнему констатировать, что русские крепко держат карты к орденам.
"Никаких новых сигналов в развитие сказанного Александром Медведевым в Давосе о приглашении к новым переговорам, здесь не прозвучало", - заявил Карлсен телерадиокомпании NRK.
NRK побеседовала с руководителем российской делегации, которая пребыла в киркенес в понедельник. Он отметил, что не намерен давать комментариев, поскольку Газпром продолжает поиск партнеров.
Он подтвердил, что для России необходимы норвежские опыт и технологии, но не дал ни единого сигнала к тому, что норвежцы могут стать собственникаами части месторождения.
Вера в будущее Однако представитель Hydro Бенгт Ли Хансен не нашел других причин кроме как мверить в будущее, когда речь идет о норвежских нефтяных амбициях в Арктике.
Он также выразил огромное удовлетворение тем, что в Киркенес прибыло так много русских:
"Я не думаю, Что сказано последнее слово, когда идет речь о норвежском участии в Штокмане. Русские нуждаются в технологии Hydro NRK.
http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/troms_og_finnmark/1.1733422