Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Гар Стёре: проблема морской границы решится за 2-3 года--Fiskaren 4.12.2006

Gahr Støre: - Håper på delelinjeløsning om to-tre år
Министр иностранных дел Норвегии Юнас Гар Стёре заявил газете Fiskaren о своей надежде на то, что переговоры с русскими властями могут прийти к решению проблемы разграничения морских акваторий в Баренцевом море в течение двух или трех лет.

Юнас Гар Стёре надеется на решение проблемы морской границы в течение двух-трёх лет
- Морская граница - это предпосылка к сотрудничеству между Норвегией и Россией, которое выдвинуло норвежское правительство и назвало поморским районом (pomorsonen)?
"Нет, это может произойти без увязки с вопросами морской границы. Сотрудничество между Норвегией и Россией на суше значит не меньше, чем на море. Но с утвержденной морской границей дело  ускорится. Я обычно говорю, что с определенной границей не существует границ для сотрудничества", - ответил Гар Стёре.
Когда год назад министр иностранных дел произнес в Трумсё речь, посвященную развитию северных регионов, в его призывах полярный город услышал огромный энтузиазм, не в последнюю очередь из-за ожидаемого норвежского участия в разработке Штокмановского газового месторождения.
Атмосфера переговоров между норвежским и российским министрами иностранных дел вселяла уверенность, что сотрудничество в нефтегазовой сфере может прийти к быстрым решениям проблем делимитации морской границы и рыбных конфликтов.
Недавнее представление стратегии развития северных регионов собрало полную аудиторию в Полярном институте, но после сказанного Путиным "нет" иностранному участию в Штокмане апплодисменты звучали не столь громко как в прошлом году. Как премьер-министр Йенс Столтенберг, так и министр иностранных дел Юнас Гар Стёре подчеркивали, что развитие нефтегазового секторв может укрепить сотрудничество, но политика в области северных регионов не зависит от успеха в отдельном проекте. 
В Трумсё Столтенберг и Гар Стёре также отмечали, что северная политика не рассчитана на ежеквартальные результаты. Речь идет о целях, результаты которых будет ощущаться на протяжении поколений.
 http://www.fiskaren.no/incoming/article121646.ece