Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Ошибочная цитата в российских СМИ--Varanger Krafts pressemelding 28.11.2006

Feilsitert i russiske media

В последние дни на российских новостных сайтах можно было прочитать о том, что компания Varanger Kraft собирается финансировать более чем 90 процентов стоимости линии электропередачи между Россией и Норвегией. Стоимость проекта составляет примерно 47 миллионов долларов США.
Вырезки из сайтов en.rian.ru и norge.russland.ru


Ниже приводился следующий текст: Линия электропередачи будет использоваться для доставки электроэнергии из Мурманской области в губернию Финнмарк. Об этом заявила региональная компания Колэнерго в Мурманске в пятницу.

Проект обсуждался во время визита руководителей расположенной в Вардё энергетической компании Varanger Kraft AS в Мурманск. Делегация посетила электростанции и встретилась с руководством Колэнерго и других энергетических компаний, работающих на севере России.

Этот текст соответствует действительности. Однако следующая цитата из выступления административного директора Арне Педерсена была передана неверно.

"Северная Норвегия имеет значительный дефицит электроэнергии и должна импортировать 80% своих потребностей. Недостаток сетевой инфраструктуры представляет большую проблему", - в таком виде цитата из выступления Арне Педерсена была приведена в пресс-релизе Колэнерго. Российское новостное агентство РИА "Новости" опубликовало эту цитату на своем англоязычном сайте.

 

В действительности Педерсен заявил на встрече в Мурманске следующее:
"Центральная Норвегия имеет значительный дефицит электроэнергии и должна импортировать 80 процентов своих потребностей чтобы избежать кризиса. Мы хотим исключить возникновения подобной ситуации в Северной Норвегии. По этой причине мы хотели бы построить линию электропередачи в Россию".

Ссылки на российские сайты:
http://en.rian.ru/world/20061124/55970178.html
http://norge.russland.ru/schlagzeilen/morenews.php?iditem=2238

Адрес статьи:  
http://www.varanger-kraft.no/default.asp?menu=32&id=10436