Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Норвегия выиграла в Верховном суде--NRK 28.11.2006

Norge vant i Høyesterett
Норвегия имела право учредить рыбоохранную зону вокруг Шпицбергена.
Причиной судебного разбирательства стал арест двух испанских судов за нелегальный промысел рыбы у Шпицбергена в июне 2004 года.
Оба суда нижних инстанций подтвердили, что траулеры "Olaberri" и "Olazar" превысили квоты и манипулировали с журналом улова.
Испанский судовладелец был приговорен к штрафам и денежной выплате в 1,4 миллиона крон.
Судовладелец считал, что Норвегия не имела права учреждать рыбоохранную зону вокруг Шпицбергена в 1977 году, и что это расходилось с международным правом.
Испанцы считали в этой связи, что Норвегия не имела права арестовывать и наказывать эти суда.
Основания отсутствовали  Верховный суд Норвегии не поддержал апелляцию испанского судовладельца.
Верховный суд посчитал, что не было оснований обвинять Норвегию в том, что она по-разному относится к странам, ведущим рыбный промысел в акватории Шпицбергена.
Процесс против двух испанских судов был прямо связан с суверенным правом Норвегии на акваторию вокруг Шпицбергена.
Норвежские рыбопромышленники опасались наступления правового беспорядка в акватории Шпицбергена в том случае, если бы Верховный суд поддержал апелляцию испанцев.
Большие последствия  Прокурор губерний Трумс и Финнмарк Ларс Фаусе все время считал, что Норвегия имела право устанавливать правила рыболовства в акватории Шпицбергена.
"Я очень доволен тем, что судебные власти согласились с нашими аргументами по всем пунктам", - заявил Фаусе телерадиокомпании NRK.
- Насколько этот процесс важен для Норвегии?
"В худшем случае это означало, что Норвегия потеряла бы право устанавливать правила в этой акватории. С этим мы не могли бы существовать. Норвегия теперь может продолжать собственную правовую практику и устанавливать правила рыболовства в зоне Шпицбергена", - продолжил Фаусе.
Береговая охрана довольна  Командующий эскадроном "Север" береговой охраны Норвегии Стив Ульсен излучал радость от решения Верховного суда:
"Скоро будет 30 лет с тех пор, как была основана рыбоохранная зона. Решение Верховного суда означает, что мы по-прежнему обладаем правом регулировать ресурсы в данной акватории".
- Слабое решение  Адвокат судовладельца Халлвард Эстгор считает, что рыбоохранная зона теперь укрепила свое положение в норвежском праве.
"Решение не было полным сюрпризом, но тем не менее я испытываю разочарование. Я считаю, что по отдельным пунктам решение суда была слабым с точки зрения рассмотрения аргументов защиты", - заявил Эстгор газете Fiskeribladet.
Испанцы могут подать апелляцию в Международный суд в Страсбурге.
"Пока слшком рано говорить о том, захочет ли мой клиент воспользоваться этой возможностью", - отметил Эстгор в интервью той же газете.
Праздник рыбопромышленников  Лидер объединения рыбопромышленников Норвегии Рейдар Нильсен считает решение весьма важным с точки зрения норвежского подхода к рыбному промыслу в акватории Шпицбергена.
"Надеюсь, что это решение станет ясным сигналом тем, тем имел намерение оспаривать норвежский суверенитет в этой зоне, а испанские власти должны задуматься прежде чем вызывать Норвегию в Международный суд в Гааге", - считает Рейдар Нильсен.

Прокурор Ларс Фаусе весьма рад тому, что Верховный суд не удовлетворил протест испанских судовладельцев.
http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/troms_og_finnmark/1.1389353