Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Дело "Электрона" может быть возобновлено в Норвегии--Nordlys 14.11.2006

Vurderer å gjenoppta «Elektron»-saken Норвежские власти оценивают возможность возобновления следствия по делу российского траулера "Электрон", сбежавшего от береговой охраны в прошлом году. 

Валерий Яранцев (справа) с норвежским журналистом Гуннаром Сэтра. ФОТО: Павел Кононов.

Этот факт подтвердил газете Nordlys юрист управления полиции Трумса Уле Сэверуд (Ole B. Saeverud).

Возможность возобновления следствия происходит одновременно с осуществлением судопроизводства против капитана "Электрона" Валерия Яранцева в Мурманске. Капитан обвиняется в незаконном лишении свободы и незаконном промысле рыбы, судебный процесс против него начался 19 октября.

Документы из России 

Полицейское управление Трумса изучает возможность того, каким образом органы обвинения должны вести дело, по просьбе генерального прокурора.

Сейчас дело находится на столе у юриста управления полиции Сэверуда.

"Мы получили много документов из России, и теперь хотим посредством этих бумаг оценить, что мы должны делать", - заявил Сэверуд.

Щекотливое дело

Судебное разбирательство в России касается нелегального промысла рыбы траулером "Электрон" в акватории Шпицбергена, и версии капитана о том, что он уходил от береговой охраны с двумя инспекторами на борту в целях самозащиты.

Капитан строит свою защиту на том, что Норвегия не имеет суверенных прав на контроль рыболовства в акватории Шпицбергена. Это щекотливое дело: в настоящее время норвежский Верховный суд рассматривает вопрос, касающийся рыбоохранной зоны вокруг Шпицбергена.

По данным Сэверуда, предварительное решение суда будет готово уже 17 ноября.

– Трудный вопрос 

Доцент юридического факультета университета Трумсё Туре Хенриксен (Tore Henriksen) полагает, что Норвегия может наказать траулер "Электрон" даже в случае, если капитан будет оправдан в России.

"Защита рыбных ресурсов предоставляет возможность запрещать отдельным судам вести промысел в норвежских акваториях, именно это вероятно и хотел нарушить "Электрон", - объяснил Хенриксен.

Может иметь большие последствия 

Хенриксен подчеркнул, что он не знаком с делом "Электрона" достаточно хорошо, но считает, что возобновление производства в Норвегии может иметь большие последствия.

"Если начнется судопроизводство в Норвегии, это будет служить сигналом для России, что Норвегия не верит в способность российских властей разрешить дело, и что их законодательство недостаточно", - пояснил доцент Хенриксен. 

http://www.nordlys.no/nyheter/article2412081.ece