Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Шведы критикуют--OLF.no 10.11.06

Kritikk av ledningsprosjekt i Oestersjoeen Как политики из правительства, так и из оппозиции критикуют проект прокладки газопровода по дну Балтийского моря.
Рисунок из шведской газеты Svenska Dagbladet
Российско-германская компания Nord Stream обнародовала во вторник свой план постройки 120-мильного газопровода по дну Балтийского моря.
Министр обороны Михаэль Оденберг (Michael Odenberg) из партии Умеренных (Moderaterna) считает проект проблематичным с позиций безопасности страны.
"Но ведь это означает значительное укрепление российских интересов в Балтийском море. И ведь официально держится в секрете, что подобный газопровод может быть также разведывательной платформой", - заявил министр обороны.
Свои опасения высказала также представитель оппозиционной Социал-демократической партии (Socialdemokraterna), отвечающая за политику безопасности, Ульрика Мессинг (Ulrica Messing).
"Уже сегодня Россия использует прокладку трубопроводов для того, чтобы собирать информацию о других странах, а с помощью газопровода в шведской экономической зоне они хотят получить возможность раскрывать шведские военные секреты", - писала Мессинг в своем комментарии в шведской газете Dagens Nyheter.
Премьер-министр Рейнфельдт во вторник снизил тон критики и заявил, что правительство должно основательно исследовать все аспекты данного строительного проекта в Балтийском море.
http://www.olf.no/nyheter/ntb/2006/11/?34684