Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Стёре относится к давлению НАТО спокойно--Aftenposten 11.11.2006

Støre tar NATO-utspill med ro
Министр иностранных дел Юнас Гар Стёре заявил, что никакого автоматического решения на призыв НАТО послать войска на юг Афганистана не будет.
Глава МИДа Норвегии Юнас Гар Стёре и министр обороны Анне-Грете Стрём-Эриксен. ФОТО: HÅKON MOSVOLD LARSEN / SCANPIX 
У газеты Aftenposten есть доказательства того, что норвежское военное руководство получило ясный сигнал от высшего военного командования НАТО послать специальные войска на юг Афганистана. Это произошло всего через несколько недель, как правительство Столтенберга ответило отказом на первую просьбу НАТО об этом.
"Каждый военный, который делает заявления на эту тему, попадает в заголовки новостей. Мы ведем себя спокойно. Мы все время находимся в диалоге с НАТО по этому вопросу и постоянно оцениваем ситуацию", - заявил Юнас Гар Стёре новостному агентству NTB.
Стёре подчеркнул, что Норвегия не обязана автоматически принимать решение в случае подобной просьбы. Среди прочего, глава МИДа хотел бы видеть, как поведут себя другие страны.
"Если бы другие страны делали бы так же много как мы в рассчете на душу населения, не было бы подобных проблем", - отметил министр.
Стёре заявил также, что важным пунктом дискуссии о посыле войск будет определение их боевой задачи.
Следующая встреча
Одной из главных тем на встрече главнокомандующих стран НАТО 15 и 16 ноября станет проблема посылки достаточного количества солдат в Афганистан.
28 и 29 ноября состоится саммит глав государств и правительств НАТО в Риге. Афганистан станет важной темой в обсуждениях. Без решения вопроса о дополнительных силах, альянс не сможет продемонстрировать своего единства. Поэтому ожидается, что последует новый раунд переговоров с Норвегией и другими странами для того, чтобы найти решение до саммита в Риге.
http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/article1529343.ece