Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Рыбные квоты распределены--NRK 4.11.2006

Fornoeyd med kvoteavtalen

Союз рыбопромышленников Норвегии (Norges Fiskarlag) удовлетворен соглашением с Россией, несмотря на то, что квоты на вылов трески сокращены на 10 процентов.

"Мы удовлетворены тем, что определили уровень улова, с которым согласны как рыбаки, так и защитники природы из обеих стран. Мы знаем, что будем критиковаться наиболее непримиримыми экологами за отношение к природе, но мы считаем, что это правильно", - заявил один из лидеров Союза рыбопромышленников Норвегии и участник Смешанной норвежско-российской комиссии по рыболовству Кнут Вернер Хансен (Knut Werner Hansen).

– Кризиса нет 

В пятницу Норвегия и Россия достигли договоренности о квотах на рыбную ловлю. Обе страны определили общую квоту на вылов норвежской арктической трески на уровне 424 000 тонн, а квоту на вылов трески в прибрежных акваториях - на уровне 21 000 тонн.

Это означает, что общая квота на промысел трески составит 445 000 тонн, по сравнению с предыдущим годом разрешенный вылов сокращен на 47 000 тонн. Союз рыбопромышленников Норвегии не опасается кризиса несмотря на то, что рыбакам придется ловить меньше рыбы.

"Кризис - это сильно сказано, но речь идет о больших деньгах. Мы уменьшили квоту на 47 000 тонн, и это отразится на доходах рыбаков как в Норвегии, так и в России", - считает Хансен.

Хельга Педерсен довольна

"Я довольна тем, что установленные квоты на общий вылов базируются на стратегии лова, выработанной комиссией по рыболовству", - заявила министр рыбного хозяйства Норвегии Хельга Педерсен.

Согласно информации министрерства рыболовства, общая квота на треску делится между Норвегией, Россией и третьими странами по тому же принципу, как это происходило в прежние годы. Квота на треску в размере в размере 445 000 тонн - это минимальное значение, на которое был согласен Союз рыбопромышленников Норвегии до начала переговоров с Россией.

http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/troms_og_finnmark/1.1265757