Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Путин поддерживает решение "Газпрома"--Dagens Nаеringsliv 21.10.2006

Putin forsvarer Shtokman-beslutning
Российский президент Владимир Путин защищает решение "Газпрома" о Штокмановском проекте.
Однако он добавил, что это не означает, что Россия отвергает сотрудничество с иностранными партнерами.
Выступая в пятницу, Путин целиком и полностью поддержал решение "Газпрома" о развитии Штокмановского месторождения самостоятельно, тем самым окончательно закрыв дверь норвежским компаниям Statoil и Hydro.

Неприемлемый обмен
"Речь шла об обмене долями, и никто не смог предложить подходящих долей, поскольку Штокман является огромным месторождением", - заявил Путин на пресс-конференции в финском городе Лахти вечером в пятницу.
Он добавил, что "Газпром" предоставил иностранным партнерам шанс быть приглашенными в обмен на долю в своих месторождениях, но предложения не были подходящими.
"Газпром" проанализировал предложения и вынес свое решение поскольку не был этими предложениями удовлетворен", - таков был синхронный перевод Путина на английский. 
Для поставщиков двери открыты
Российский президент одновременно подчеркнул, что у иностранных компаний по-прежнему есть возможность быть поставщиками.
"Решение "Газпрома" не означает, что Россия отвергает сотрудничество с иностранными партнерами", - заявил Путин.

Ранее инвесторы охотно вкладывали деньги в Aker Kv?rner в надежде, что компания сможет получить большие подряды в Штокмановском проекте. Эта точка зрения недавно поддерживалась аналитиками. Акции почти непрерывно росли вплоть до заявления "Газпрома", сделанного 9 октября,  о том, что никто из иностранных компаний не получит доли в Штокмановском месторождении.

С того времени курс акций Aker Kvаеrner упал на 13 процентов. Сегодняшний курс составляет 649 крон, а ранее этим же днем они торговались по 677 крон.
http://www.dn.no/forsiden/energi/article903388.ece?WT.svl=article_readmore