Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Над Карлом Бильдтом сгущаются тучи--Dagens Nжringsliv 21.10.2006

Carl Bildt i hardt vær
Еще один министр нового шведского правительства попал в щекотливую ситуцию. На сей раз тучи сгустились над головой министра иностранных дел Карла Бильдта.
 
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт попал в шторм
Карл Бильдт является владельцем 15000 опционов и 2000 акций инвестиционной компании Vostok Nafta. Свыше девяноста процентов активов, из которых состоит инвестиционный портфель Vostok Nafta, вложены в акции российского газового гиганта "Газпром". Это послужило поводом для обращения депутата Европарламента от партии Miljøpartiet (партия защиты окружающей среды) в конституционный комитет Риксдага. Об этом сообщает Интернет-издание affarsvarlden.se.

Miljøpartiet желает рассмотрения вопроса о соответствии Бильдта заниманиемой должности в контрольном и конституционном комитете Риксдага. Партия считает, что комитет должен вынести решение о служебном несоответствии министра иностранных дел в связи с его участием в деятельности Vostok Nafta. Таково мнение одного из членов Miljøpartiet Ульфа Хольма (Ulf Holm).
Хольм полагает, что существуют или могут возникнуть ситуации, когда владение Бильдтом акциями и опционами затронет его частные экономические интересы в проблемах, которыми он будет заниматься как министр иностранных дел.
Ожидается, что в скором времени "Газпром" обратится к шведскому правительству за формальным ответом относительно строительства газопровода по дну Балтийского моря.

 http://www.dn.no/forsiden/utenriks/article903486.ece?WT.svl=sistlest