Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Норвежское оружие диктатурам--Dagbladet 21.10.2006

Norge selger våpen til diktaturer
В прошлом году Норвегия продала оружия диктаторским режимам и несвободным странам на 300 миллионов крон.
Как следует из свежей сводки Стортинга, Норвегия продает оружие диктаторским режимам. ФОТО: Jan Van den Meerssche, SXC/ANB/Illustrasjonsfoto Норвежский экспорт вооружения и военной техники вырос с 2 до 2,9 миллиардов с 2004 по 2005 годы. 10 процентов всего экспорта составляют поставки в диктаторским режимам или странам, в которых низка степень демократического контроля. Эти данные следуют из сводки Стортинга "Экспорт оборонных материалов из Норвегии в 2005 году".
Согласно информации газеты Dagbladet,  рост в значительной степени достигнут за счет поставок противотанковых ракет, систем обнаружения и управления огнем, аммуниции и взрывчатых материалов в США, Австралию, Италию, Кувейт, Польшу и Испанию. Другими словами, Норвегия получает прибыль от продолжающейся войны с террором. Лидер норвежской антивоенной организации Fredslag Александер Харанг ( Alexander Harang) считает, что экспорт норвежского вооружения несвободным странам носит скандальный характер.
"Наша оценка экспортной статистики показывает, что Норвегия продает военное оборудование 11 диктаторским режимам или несвободным странам на общую сумму в 302 миллиона крон. Шесть из этих стран являются диктатурами в чистом виде. То, что норвежские власти разрешают своей военной промышленности экспортировать оборудование в такого рода страны, нельзя назвать иначе чем скандалом", - заявил Харанг. Среди партнеров Норвегии в торговле оружием он назвал Саудовскую Аравию, Гонконг, Египет, Малайзию и Венесуэлу.
http://www.dagbladet.no/nyheter/2006/10/21/480452.html