Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Детские пособия для трудовых иммигрантов--Siste.no 20.09.2006

Flere arbeidsinnvandrere får barnetrygd
Все большее число трудовых иммигрантов из стран бывшей Восточной Европы получают детские пособия и постоянную финансовую поддержку в Норвегии. Однако в сравнении с тем, какое количество польских, латвийских, литовских и чешских работников фактически трудится в Норвегии, эти выплаты сравнительно не велики, пишет Aftenposten.
Все большее число трудовых мигрантов получает детские пособия и другие виды социальной поддержки. ФОТО: Vidar Ruud, ANBЦентральное статистическое управление (ЦСУ) Норвегии исследовало, насколько иммигранты из новых стран ЕС пользуются социальными благами, на которые они имеют право работая в Норвегии. Отчет сравнивает показатели 2004 года, когда в ЕС вступили 10 новых стран-членов, и прошлого года.Статистические данные показывают резкий рост числа получателей пособий, особенно тех выплат, которые связаны с детьми, детской помощью, пособиями в связи с рождением ребенка и постоянной финансовой поддержки.В 2004 году приехавшим из новых стран ЕС было выплачено примерно два миллиона крон, в прошлом году выплаты возрасли до 25 миллионов.
Примерно 10 процентов прибывающих из новых стран ЕС работников получают детские пособия. Среди получающих этот вид помощи много мужчин, показывает отчет ЦСУ.
Согласно тому же отчету, многие дети остаются жить на родине в то время как их отцы трудятся в Норвегии.
Исследователь Ларс Эстбю из ЦСУ считает, что вновь прибывшие пользуются благами социального государства в сравнительно низкой степени: "Картина показывает умеренное потребление благами социального государства. Этого и следовало ожидать. Опасения тех, кто ожидал, что из-за открывшихся границ на нас обрушится поток так называемого социального туризма, не оправдались. Те, кто приезжают сюда, находятся здесь чтобы работать".
http://www.siste.no/Innenriks/article2301923.ece