Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Полиция не решается вмешиваться--Nordlys 22.08.2006

Politiet tør ikke gripe inn В отдельных случаях полиция не осмеливается противостоять бандам преступников, совершающих противоправные действия. Причиной является то, что полицейские опасаются за свою собственную безопасность.
 В нескольких случаях полиция опасалась вмешиваться из-за опасений за собственную безопасность. ФОТО: Joakim S. Enger, ANB Некоторые банды Осло столь опасны при контакте, что даже обычный контроль требует как минимум двух полицейских патрулей, состоящих из четырех человек.
"У меня есть письменные рапорты от чиновников отделения полиции в Стовнере о том, что они предпочитали не реагировать на отдельные случаи правонарушений. Это сообщество, состоящее из опасных элементов, поэтому здесь требуется больше полицейских ресурсов", - считает лидер профсоюза полицейских Осло Сигве Бульстад (Sigve Bolstad).
Ситуацию можно переломить
Члены профсоюза, служащие в отделении в Стовнере, написали письмо в центральный орган, где объясняют, что недостаток ресурсов приводит к тому, что полицейские не реагируют на противоправные действия, опасаяясь за собственную безопасность.
Профсоюз полицейских Осло считает, что ситуацию с криминальными сообществами, такими как А- и В-банды, можно переломить.
"Но тогда мы должны собрать наши силы в один кулак. Если мы определяем одни задачи как приоритетные, другие автоматически становятся менее приоритетными. Профсоюз полицейских Осло считает, что борьба с преступными группировками должна стать абсолютным приоритетом", - полагает Бульстад.
Угрозы и насилие
Руководитель объединенного профсоюза полицейских Норвегии Арне Юханнессен (Arne Johannessen) рассказывает, что за последние годы значительно усилились угрозы и насилие по отношению к полицейским.
"Результаты исследования, которое мы провели, показало, что 60 процентов членов нашей организации подвергались угрозам и насилию во время службы", - утверждает Юханнессен.
Однако начальник полицейского управления Осло Анстейн Йенгедал (Anstein Gjengedal) не одобряет того, что полиция не реагировала на действия преступников. Он изучает возможности усиления ресурсов в полицейском отделении в Стовнере.

http://www.nordlys.no/nyheter/Innenriks/article2249449.ece