Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Библиотекари знают все--Dagens Nжringsliv 15.08.2006

Chat med levende leksikon
Хотите узнать, каково расстояние от Рёруса до Тронхейма, почему чешется комариный укус или что больше всего нравится на вкус пингвинам? Очень быстро Вы получите письменный ответ на свой вопрос.
Каждый рабочий день библиотекари страны готовы ответить на вопросы любознательных норвежцев. При помощи СМС, чата или электронной почты Вы можете спросить о том, что Вас интересует.
"Можете спрашивать о чем угодно, мы обещаем ответить в течение дня", - утверждает руководитель отдела художественной литературы и иностранных языков библиотеки Дейкмана (Deichmanske bibliotek) Грета Брю Ульсен (Greta Bruu Olsen).
Грета Ульсен одна из работников многих библиотек, которые подключены к проекту Biblioteksvar.no. В существующем виде ресурс доступен с начала 2005 года.
Быстрый ответ
Могут ли жирафы плавать? Что нравится пингвинам? В чем смысл жизни? Вопросы, на которые приходится отвечать Брю Ульсен и другим библиотекарям, отличаются большим разнообразием.
"Трудно дать какой-либо ответ на вопрос о смысле жизни, он отличается от человека к человеку. Но с помощью Интернета и энциклопедии мы в состоянии ответить почти на любой вопрос", - поясняет Брю Ульсен.
Она сама однажды воспользовалась ресурсом: "Я проводила отпуск в Риме и очень хотела побывать в том месте, где жила Сиргид Ундсет. День спустя на мой мобильный телефон пришел ответ с адресом".
Библиотекарь поясняет, что если Вам требуется короткий ответ, то можно воспользоваться СМС - сообщением. В случае, если вопрос требует детального ответа, то лучше задать его по электронной почте. Услуги чата и электронной почты бесплатны, а СМС, посланный библиотекарям, стоит столько же, сколько обычное текстовое сообщение.
Помощь студентам
Большая часть вопросов поступает от учащейся молодежи, выполняющей домашние задания. Брю Ульсен предупреждает, что библиотекари не делают домашние задания за студентов: "Мы не выполняем задания за учеников, но мы указываем им на источники информации".
На вопрос о том, что больше всего нравится пингвинам, у Брю Ульсен имелся готовый ответ: "Пингвинам нравится рыбий жир, кроме того, они едят все сладкое".
http://www.dn.no/borspause/article850644.ece