Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Гордер: попытка разъяснения--Verdens Gang 12.08.2006

Gaarder forklarer seg i ny kronikk Юстейн Гордер опубликовал сегодня новую статью в газете Aftenposten, всего через три дня после своего заявления о прекращении участия в дискуссиях. В новой статье писатель пытается разъяснить, что он имел в виду в первой публикации.
Трудные времена: первая статья Гордера "Избранный богом народ вызвала отклики по всему миру. ФОТО из газеты Dagbladet.

«Я очевидно был неправильно понят многими по причине литературного приема, который использовал когда писал статью «Избранный богом народ» и считаю поэтому необходимым снова вернуться в колонку статей газеты Aftenposten, сделав попытку разъяснения», - пишет Гордер в новой статье.

Писатель сожалеет о том, что мог задеть кого-то своей первой статьей, опубликованной неделей назад, но по-прежнему подвергает Израиль резкой критике.
«Я не отрицаю право Израиля на сосуществование в границах 1948 года, но расширение границ, достигнутое в 1967 году применением военной силы, противоречит международному праву. Это мнение разделяет как ООН, так и большинство представителей мирового общественного мнения», - продолжает Гордер.


Он разъясняет, что название первой статьи – «Избранный богом народ» было выбрано, чтобы подчеркнуть, что мы никогда не признаем того факта, что какая-либо сторона конфликта может претендовать на право действовать от имени какого-либо божественного мандата.
Теперь Гордер хотел бы перевести дискуссии на действительные проблемы Ближнего Востока.
«Пока на землю падают ракеты и бомбы, погибают мирные жители, водоснабжение и медицинская помощь откатываются на десятилетие. Все виновны в том, что жертвы вопиют о помощи. Давайте сосредоточимся на том, как решить проблему», - пишет Гордер.

http://www.vg.no/pub/vgart.hbs?artid=126335