Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Шесть из десяти норвежцев осуждают действия Израиля--Verdens Gang 10.08.2006

Seks av ti nordmenn Israel-kritiske Свыше 60 процентов норвежцев считают, что Израиль не имел права нападать на Ливан. 18 процентов не признают государства Израиль.
БОМБАРДИРОВКИ: Огонь и дым поднимались до самого неба после израильской атаки на Бейрут на прошлой неделе. ФОТО: AP

Об этом говорят результаты опроса, проведенного вчера службой Infact для газеты Verdens Gang. Интервью были проведены среди 1009 норвежцев.
Министр иностранных дел Юнас Гар Стёре считает, что результаты опроса демонстрируют мнение большинства, считающего, что война - это неадекватная реакция с израильской стороны.

"Картины ежедневных военных действий в Израиле и Ливане задели людей за живое. Жертвы и страдания среди мирного населения в Ливане вызвали сильную реакцию", - полагает глава МИДа Норвегии.
"Чрезмерная реакция"

61 процент опрошенных вчера для газеты VG ответил, что реакция Израиля была неадекватной, и только 20 процентов так не считает. Среди отдельных регионов яснее всего выразили свою позицию жители Осло: 79 процентов полагали реакцию Израиля чрезмерной.
Стёре указал на то, что голоса большинства совпадают с позицией норвежского правительства.
"Мы признаем право Израиля на самооборону, но ведение боевых действий, которое выбрал Израиль, не соответствует этому положению. Последствия, связанные с жертвами и страданиями мирного населения в Ливане не могут быть обоснованными", - полагает Гар Стёре.
В то же самое время Стёре считает положение Израиля весьма трудным: "Население Израиля подвергается ежедневным ракетным атакам Хезболлы. Это подчеркивает необходимость перемирия и достижения политического решения, которое обеспечит Израилю долговременную безопасность и сохранит Ливан от разрушений".

Молодежь настроена более критично

Большинство опрошенных согласно также с мнением министра иностранных дел относительно права Израиля на долговременную безопасность. 61 процент признает право Израиля на существование, 20 процентов затруднились ответить, а 18 процентов не признает еврейское государство.
Наиболее критично по отношению к Израилю настроена молодежь в возрасте 18-24 лет. Только 20 процентов представителей этой группы опрошенных признает государство Израиль, а 35 процентов ответили на вопрос о признании отрицательно. Это сильно отличается от мнения людей в возрасте свыше 40 лет, в этой в категории свыше 70 процентов признает еврейское государство.
http://www.vg.no/pub/vgart.hbs?artid=126069