Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Юстейн Гордер: мы больше не признаем Израиль--Verdens Gang 5.08.2006

Gaarder: - Anerkjenner ikke lenger staten Israel Писатель Юстейн Гордер (Jostein Gaarder) выступил с резкой критикой в адрес Израиля. Мы называем детоубийц детоубийцами, заявил он.
Жесткая критика: Юстейн Гордер выступил с острой критикой в адрес Израиля в газете Aftenposten. Есть границы нашего терпения, считает писатель. ФОТО: Knut Еrik Knudsen/VG

Юстейн Гордер обратился с письмом в газету Aftenposten. "Мы больше не признаем государство Израиль. "Государство Израиль попрало мировое признание и не будет жить в мире до тех пор, пока не сложит оружия", - полагает Гордер.

Далее в своем письме он сравнивает Израиль с режимом апартеида в Южной Африке и этническими чистками в Сербии: "Должно быть стыдно за апартеид, за этнические чистки, должно быть стыдно за все террористические удары по гражданскому населению, исходят они от Хамаса, Хезбаллы или государства Израиль!"

Скрижали
Гордер также подвергает критике заявления о том, что евреи являются богом избранным народом.
"Мы стеснительно усмехаемся над ними, продолжающими верить, что создавший флору, фауну и галактику бог избрал определенный народ в качестве своих фаворитов и вручил им скрижали, неопалимые купины и лицензию на убийство", - пишет Гордер.
Юстейн Гордер - один из самых известных за рубежом писателей Норвегии. Книга "Мир Софии" переведена на 54 языка и разошлась по миру тиражом в 20 миллионов экземпляров.

Остается другом евреев
В интервью газете Aftenposten Гордер объясняет, что остается другом еврееев несмотря на жесткую критику в адрес Израиля. "Я вполне могу называться другом евреев. Речь идет о государстве Израиль, и я считаю, что Израиль не является настоящим другом евреев", - заявил Гордер.
"Я признаю государство Израиль в границах, определенных ООН в 1948 году. Начиная с 1967 года мы наблюдаем, как Израиль часто реагировал так, что наносил себе вред. Я от всей души желаю чтобы у Израиля образца 1948 года было будущее, но мировое сообщество предало палестинцев", - считает Гордер.



http://www.vg.no/pub/skrivervennlig.hbs?artid=125503