Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Стыдись, Норвегия--Aftenposten 27.06.2006

- Skam dere, Norge!
Читатели израильской газеты резко обрушились на Норвегию после публикации карикатуры на премьер-министра Эхуда Ольмерта в Dagbladet.
Вчера на интернет-страницах израильской газеты The Jerusalem Post можно было прочитать много резких заявлений в адрес Норвегии, норвежцев и карикатуры на премьер-министра Эхуда Ольмерта, помещенной в газете Dagbladet ранее в этом месяце.
"Стыдись, Норвегия! Я надеюсь, вы помните вторую мировую войну, когда вы встречали нацистов с распростертыми объятиями, а теперь ваши газеты публикуют карикатуры на Ольмерта в виде нациста!", - пишет рассерженный читатель.
Карикатура Финна Граффа (Finn Graff), которая изображает израильского премьера на балконе в концлагере с винтовкой в руке и убитого палестинца во дворе, прямо ассоциируется с фильмом "Список Шиндлера", где садист-комендант лагеря развлекался убийствами еврейских заключенных.
Посол Израиля в Норвегии Мириам Шомрат посчитала карикатуру выходящей за рамки дозволенного и обратилась с жалобой на Dagbladet в комиссию по этике при Объединении норвежских СМИ (Pressens Faglige Utvalg). The Jerusalem Post написала об этом и продемонстрировала карикатуру читателям.
- Антисемиты

 

Читатели газеты The Jerusalem Post выступили с резкими комментариями в адрес Норвегии. Вот некоторые из них:

 

  • Представлять еврея в виде нациста - отнюдь не новаторство. Но Норвегия и не отличается особым блеском.
  • Когда цивилизованная страна Норвегия одобрительно относится к публикации злобной и отвратительной карикатуры на Израиль, но возражает против анти-исламских карикатур, опасаясь вспышки насилия, не остается ничего другого как смеяться по поводу репутации Норвегии. Мы израильтяне с грустью смотрим на ваш неполноценный интеллект и неуверенность в своих силах.
  • Норвежцы очень любят мусульман и очень скоры в обвинениях в адрес Израиля по любой причине. Как вы знаете, Норвегия нефтяное государство и чем дольше будет война, тем выше будут цены на нефть.


  • После вспышки насилия в Дании в прошлом году из-за карикатур, оскорбивших Аллаха и Ислам, казалось, что Норвегия выглядит лучше. Стыдитесь, стыдитесь!

  • Имя Видкуна Квислинга стало синонимом предательства. Даже если не знать, кто был Квислинг, он был сыном Норвегии, который взял сторону нацистов и оказал им большую поддержку. Яблочко от яблони недалеко падает. Французы, немцы, норвежцы, происхождение не играет роли, - все они антисемиты.
  • Жаль, что норвежцы знают, что наша реакция ограничится дипломатическими демаршами. Мы не пойдем громить и жечь посольства или выбрасывать товары из магазинов.
  • Посол Израиля считает, что с момента начала конфликта 12 июля, норвежские СМИ в основном сфокусировались на ливанской стороне и не дают слово израильской. "Все еще очень много говорят о Ливане, но находится место и для Израиля", - считает г-жа Шомрат.
    http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/article1401669.ece