Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Третья страна в Европе по дороговизне--Siste.no 27.06.2006

Norge tredje dyrest i Europa Заоблачные цены на услуги, такие как транспорт, развлечения и культурные мероприятия приводят к тому, что в Норвегии приходится платить на 46 процентов больше чем в среднем в странах ЕС.
Высокие цены на поезд и другие виды транспорта - одна из причин того, что Норвегия занимает третье место в Европе по дороговизне. ФОТО: ANBПриехавшие из других европейских стран, исключая Швейцарию и Исландию, имеют хороший повод убедиться, как дорого им приходится платить за услуги в Норвегии. Об этом говорят статистические данные о покупательной способности в европейских странах в 2004 и 2005 годах. Только в Швейцарии и Исландии платят еще выше.
Норвегия обогнала все европейские страны в стоимости развлечений и культурных мероприятий. Цены на занятия спортом, походы в тренажерные залы, кино или театры на 50 процентов выше чем в среднем по Европе.
Еще выше отрыв в ценах на транспорт, особенно поезд, автобус и такси - стоимость на эти услуги в среднем выше на 69 процентов чем в других европейских странах. Выше цены только в Исландии. Также как и в других странах Северной Европы, в Норвегии дороги общественное питание и места для ночлега.
Единственная категория, где цены сравнимы со среднеевропейскими - услуги почтовой связи, телекоммуникаций и Интернета. Писать письма, отправлять электронную почту или звонить в Норвегии всего на 9 процентов дороже чем в других местах.
Причиной того, что цены на услуги в Норвегии оказываются выше, является более высокая планка налогов. Кроме того, в области услуг не наблюдается конкуренция с импортом, как это имеет место на рынке товаров.

http://www.siste.no/Innenriks/dinoekonomi/article2211981.ece