Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


В детских садах не хватает 25000 мест--Verdens Gang 26.07.2006

25.000 uten barnehageplass За неделю до того, как многие родители вернутся на работу после отпуска, 25 000 детей не найдется места в детских садах.

Нехватка мест: 25 000 детей лишены возможности посещать детские сады, несмотря на то, что правительство обещало полностью удовлетворить спрос в течение полугода. ФОТО: SCANPIX

Об этом говорят данные, полученные телерадиокомпанией NRK от Объединения местных и региональных властей (Kommunenes Sentralforbund - KS).
Руководитель департамента KS Бьёрн Гудбьёргсруд (Bjørn Gudbjørgsrud) обеспокоен этим обстоятельством.
"Многое сделано для того, чтобы в 2007 году предоставить места всем детям , но, по моему мнению, достичь этого можно будет в 2008-2009 годах", - заявил он в интервью NRK.
В связи с недостатком мест в детских садах многие родители вынуждены будут  нанимать нянь или просить следить за детьми в рабочее время дедушек и бабушек.

Правительство в своей декларации, подписанной в отеле Сория-Мория, обещало полное удовлетворение потребности в местах и ограничение максимальной платы за пребывание в детских садах к 2007 году.
Лидер Социалистической левой партии Кристин Халворсен объявила полное удовлетворение спроса на места в детских садах частью своей предвыборной программы. В опросе, проводимом телеканалом TV 2 накануне прошлогодних выборов, Халворсен заявила, что уйдет из политики, если правительство не выполнит этого обещания.

Однако летом премьер-министр Йенс Столтенберг заявил, что правительство не может гарантировать обеспечение полного удовлетворения спроса на 2007-2008 годы.
Дискуссии о местах в детских садах усилились после того, как стало известно, что офис премьер-министра помог найти места детям Эрика Сульхейма и Сильвии Брюстад. Министры вынуждены платить за места в детских садах в три раза больше максимальной платы, которую отстаивает само правительство. 

Объединение частных детских садов считает, что офис премьер-министра тем самым нарушает закон о максимальной оплате.
http://www.vg.no/pub/vgart.hbs?artid=124483