Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Sunday Times недовольна Норвегией--TV2 Nettavisen 24.07.2006

Storavis driter ut Norge
"Насколько богаче сможет сделать свою страну Йенс Столтенберг?", - спрашивает английская газета.
Воскресная британская газета Sunday Times писала о норвежском богатстве и сравнила Столтенберга с Джеймсом Бондом.ФОТО: Stian Lysberg Solum/SCANPIXБританская газета Sunday Times сравнила Норвегию с Саудовской Аравией. "Севроевропейская Саудовская Аравия бьется над проблемой что делать с миллиардом долларов, который страна получает каждую неделю. Останутся ли новые нефтяные месторождения нетронутыми или норвежцы станут еще богаче?", - задается вопросом о норвежском богатстве Sunday Times.
Йенс Бонд
Газета отмечает, что все больше норвежцев разочаровывается свои премьер-министром. "Народ хочет знать, почему одна из самых богатых в мире стран не может позволить себе более современные школы и больше домов для престарелых", - пишет британская газета.
Газета с усмешкой пишет о том, что Йенс Столтенберг выглядит так, словно он сошел с экрана фильма о Джеймсе Бонде - у него загорелое и натренированное после велосипедных и лыжных гонок тело.
Многотиражная газета пишет о массе преимуществ проживания в Норвегии: летом в общественном секторе работают до 15 часов, пенсионный возраст достаточно низкий, в больницах такие чистые полы, что с них можно есть, блага государства благоденствия выбираются широким бреднем, и как венец - низкая и снижающаяся безработица.
Дешевое вино купить невозможно
Журналист газеты совершила также поход по магазинам. "Может быть Норвегия живет хорошо, но стоит это убийственно дорого", - таков был ее вердикт.  
"Кружка пива стоит 5 фунтов, а найти в ресторане бутылку вина меньше чем за 25 фунтов невозможно, при том, что купить спиртное можно только в государственных магазинах "Винной монополии". Норвежцам это не нравится. Здесь даже бензин стоит фунт и очень дорогие автомобили", - заканчивает свой репортаж Марагрета Пагано из Sunday Times.

Статью из британской газеты можно прочитать здесь:

http://www.timesonline.co.uk/article/0,,2095-2281123.html
http://pub.tv2.no/nettavisen/na24/nyheter/article691396.ece