Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Решение о Штокмане не принято--TV2 Nettavisen 16.07.2006

Ingen Shtokman-løsning
"Норск Гидро" и "Статойл" не получили на этих выходных ответа, станут ли они партнерами "Газпрома" в разработке гигантского Штокмановского месторождения.
 
После того, как российско-американские переговоры о вступлении России в ВТО окончились неудачей, "Газпром" объявил об отсрочке принятия решения о составе иностранных компаний, которые станут участниками проекта освоения Штокмановского месторождения.
Ожидалось,  что такое решение будет объявлено в этот уикэнд в связи с подписанием российско-американского договора о присоединении России к ВТО.
"Гидро" и "Статойл" вместе с американскими нефтяными гигантами "КонокоФилипс" и "Шеврон" и французской компанией "Тоталь" находятся в "коротком списке" "Газпрома", из которого будут выбраны два-три участника.
Американский представитель на переговорах Сюзан Шваб (Susan Schwab) подтвердила, что Россия давала понять о связи хода переговоров с участием американских компаний в Штокмановском проекте.
Согласно информации Forbes, контракты Штокмановского проекта оцениваются примерно в 10 миллиардов долларов, и русские стараются начать разработку как можно раньше, несмотря на то, что промышленная добыча газа на месторождении начнется не раньше чем через 10-15 лет.
Ранее сообщалось, что в июле началось бурение седьмой скважины на месторождении, а техническим консультантом процесса выступает "Норск Гидро".
http://pub.tv2.no/nettavisen/na24/naeringsliv/article686420.ece