Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Решение о Штокмане объявят на саммите G8--Dagens Nжringsliv 12.07.2006

Shtokman nærmere avklaring
Россия и США близки к завершению двусторонних переговоров о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Это может привести к тому, что "Газпром" объявит о составе консорциума разработчиков Штокмановского месторождения во время проведения или сразу после саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. Об этом вчера написала газета Financial Times, ссылаясь на неназванный источник.
"Несмотря на то, что обе стороны отрицают какую-либо связь, Россия рассматривает вступление в ВТО как снятие последнего препятствия к объявлению партнеров по Штокмановскому месторождению", - пишет FT.
Аналитики отмечают, что вопрос вступления в ВТО и раздел Штокмана делает возможным для России и США представить саммит "восьмерки" как успешный. Кроме того, незадолго до начала саммита Россия уничтожила лидера чеченского сопротивления Шамиля Басаева.
Согласно дипломатическим источникам, договор между Россией и США готовится к подписанию президентами двух стран Владимиром Путиным и Джорджем Бушем в пятницу, до того, как в субботу начнется встреча лидеров "восьмерки".
Норвежские компании  Hydro и Statoil значатся в числе кандидатов на участие в разработке Штокмановского месторождения. Они соревнуются с французкой компанией Total и американскими фирмами Chevron и ConocoPhilips.
http://www.dn.no/forsiden/energi/article831615.ece