Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Россия изучает норвежский опыт--Dagens Nжringsliv 2.07.2006

Russerne fisker etter norske oljeerfaringer Решение о том, кто станет разработчиком сказочно богатого Штокмановского месторождения отложено. До принятия решения Россия изучает норвежский опыт привлечения иностранных разработчиков в нефтегазовую сферу. 
"Русские обратились к нам с просьбой рассказать о том, как организована компания Petoro. - заявил агентству NTB руководитель канцелярии министерства нефти и энергетики Норвегии Гуннар Йерде (Gunnar Gjerde). - Мы должны дать ответ за пару недель".
Petoro - это компания, которая обеспечивает прямое государственное участие в разработке нефтяных и газовых месторождений на норвежском континетальном шельфе.
Увеличить государственные доходы
Норвежская модель государственного участия позволяет пополнять казну миллиардными доходами, несмотря на то, что первыми на норвежский шельф пришли иностранные компании. Один из источников, связанных с добычей норвежской нефти, заявил NTB, что задержка с принятием решения по Штокману может быть связана с опасениями русских потерять контроль над собственными природными ресурсами.
Российские нефтяные короли весьма разбогатели, получив в конце девяностых годов после распада СССР в свои руки нефтяные, газовые и минеральные ресурсы. Теперь российский президент Путин работает над тем, чтобы деприватизировать нефтегазовый сектор.
Ждут решения
Первоначально решение о Штокмане ожидалось в апреле этого года. С тех пор оно несколько раз откладывалось, и некоторые надеятся на то, что оно будет озвучено на саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге 15-17 июля. Есть однако те, кто считает, что принятие решения в июле не будет.
"Это полностью зависит от русских", - считает руководитель информационного департамента Hydro energi (концерн "Норск Гидро") Ларс Бьельвин (Lars Bjelvin).
Его коллега из "Статойла" Кай Нильсен (Kaj Nielsen) также был немногословен: "Мы продолжаем работать над предложениями в основном в технической области и несколько раз встечались с представителями "Газпрома". Но у нас нет никакого представления о том, когда будет принято решение".
Может быть в августе?
Последние сигналы из "Газпрома" говорят о том, что решение может быть принято в августе. Хотя есть эксперты, которые утверждают, что решение откладывается до конца года. Во  всяком случае большинство сходится на том, что газ с месторождения не будет поступать до 2011 года.
"Нам требуются представления о составе партнеров для того, чтобы составить реалистичный план. Я думаю, что добыча начнется позже, чем в 2011 году", - заявил руководитель Штокмановского проекта в компании "Норск Гидро" Бенгт Ли Хансен ранее в этом месяце агентству Dow Jones Newswires.
http://www.dn.no/forsiden/energi/article814880.ece