Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Гар Стёре и Райс разошлись во мнениях--Aftenposten 16.06.2006

Uenige om fanger og Hamas В ходе вчерашней встречи глав внешнеполитических ведомств США и Норвегии стороны обменялись замечаниями в адрес друг друга. Cоединенные Штаты недовольны контактами норвежцев с Хамас, а Норвегия подвергла критике обращение американцев с заключенными.
Несмотря на разногласия, Юнас Гар Стёре считает встречу удачной, поскольку удалось обсудить достаточно много проблем. Но Стёре дал ясно понять Кондолизе Райс, что Норвегия не собирается менять свою политику по отношению к сформировашей палестинское правительство исламской организации.
"Соединенные Штаты критически относятся к контактам МИД Норвегии с представителями Хамас. Я объяснил, что услышал эти замечания, однако встречи ответственных чиновников МИДа с представителями политических движений являются старой норвежской традицией, на этих встречах мы имеем возможность высказать наш взгляд на проблему", - заявил Стёре корреспонденту Aftenposten сразу после беседы с Райс. 
"У нас различные взгляды, однако это не создает проблем отношениям Норвегии с США", - добавил министр иностранных дел Норвегии.
Стороны также разошлись во взглядах на проблему обращения с заключенными, Гар Стёре рассказал о том, что это вопрос поднимался в беседе с госсекретарем США.
"Я обратил внимание на проблему Гуантанамо, но это не та проблема, которая исчезнет, если Гуантанамо будет закрыта, а заключенные отпущены. Тема обращения с заключенными обсуждалась в общем и стала темой дискуссии, я полагаю, что мы кое-чему научились друг у друга", - считает глава внешнеполитического ведомства Норвегии. http://www.aftenposten.no/nyheter/uriks/article1354212.ece