Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Халворсен не попала в Россию--Dagbladet 31.05.2006

Kristin fikk ikke komme inn i Russland
Министр финансов Норвегии Кристин Халворсен сегодня прибыла в Финнмарк, чтобы обсудить вопросы сотрудничества таможенных органов Норвегии и России и упрощения пересечения границы. Несколькими часами позже она смогла воочию убедиться в трудностях, препятствующих контактам между людьми.

ЗДЕСЬ, НО НЕ ДАЛЬШЕ: Официальный визит на российский пограничный и таможенный пункт длиной всего две сотни метров оказался неподготовленным. Министр финансов Кристин Халворсен не смогла пройти дальше пограничного шлагбаума на норвежском переходе Стурскуг. ФОТО: Magnar A. Kjeldsen.В конце марта этого года заместитель министра иностранных дел Хьетиль Скугранн заявил, что система и правила пересечения границы являются большим препятствием к дальнейшему улучшению норвежско-российского сотрудничества.
Во второй половине дня Кристин Халворсен провела пресс-конференцию в Киркенесе и заявила о намерении властей усилить пограничное сотрудничество. Она не давала обещаний, о намерении правительства ввести безвизовый режим, но рассказывала об идее внедрения паспортов Баренцева региона. Халворсен собирается довести до сведения министра юстиции Кнута Стурбергета опыт финско-российского пограничного сотрудничества.
Затем министр финансов и руководитель норвежской таможенной службы Марит Виг (Marit Wiig) совершили получасовую поездку на пограничный переход Стурскуг для того, чтобы встретиться с вице-губернатором Мурманской области Николаем Бережным и руководителем мурманской таможенной службы Евгением Алексеевым. Российский пограничный переход построен на норвежские средства и был торжественно открыт в 2002 году премьер-министрами Михаилом Касьяновым и Хьелем Магне Бунневиком.
Однако они не смогли проследовать дальше пограничного шлагбаума. "К сожалению, мы не можем посетить российский пограничный переход из-за того, что не успели оформить необходимые документы", - принес свои извинения вице-губернатор. Вместо этого встреча произошла на норвежском пограничном переходе.
"Действительно проблема лежала в практической плоскости. Она прямо связана с нерасторопностью российской бюрократии. На прошлой неделе я посетил своего российского коллегу, и он знал о предстоящем визите. Но все формальности так и не были завершены к сроку", - отметил пограничный комиссар Лейф Арне Льёкель (Leif Arne Ljøkell) в интервью газете Dagbladet.
Министр финансов провела полезные консультации с представителями российских властей позднее вечером в Киркенесе, где, среди прочего, обсуждалась идея паспортов Баренцевого региона. "Это интересная мысль, но на самом деле это не моя сфера ответственности, а министра юстиции. Я отвечаю за товары, которые пересекают границу, а он ответственен за людей. Но я обязательно поговорю с ним об этом", - заявила Халворсен.
В прошлом году через пограничный переход Стурскуг прошло 107 000 человек. Власти обеих стран требуют для выдачи визы приглашения от другой стороны. Задача норвежского правительства состоит в том, чтобы сделать переход норвежско-российской границы таким же простым как и в большинстве стран Европы. Однако в марте Хьетиль Скугранн затруднился сказать, когда эта цель будет реализована на практике.
http://www.dagbladet.no/nyheter/2006/05/30/467645.html