Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Картины Нансена возвращаются из России в Норвегию--NRK 30.05.2006

Nansenbildene tilbake fra russerne
52 картины Фридтьофа Нансена, которые были арестованы российской таможней, возвращаются в Полярный музей в Трумсё.

Картины Фридтьофа Нансена находились под арестом полгода.
ФОТО: TV Murman
Российская сторона, однако, не объснила, почему для решения вопроса о возвращении картин потребовалось целых полгода.

"Мы не получили объснений, почему этот процесс занял полгода. Это началось как уголовное дело, поэтому были все основания решить вопрос очень быстро, без привлечения кого-либо к ответственности и не налагая ареста на картины", - заявил генеральный консул Норвегии в Мурманске Руне Осхейм. 
Картины Нансена были ввезены в Россию на машине генерального консульства без надлежащего оформления таможенных документов. После того, как выставка прошла в ряде городов Северо-запада России, картины собирались вывезти в Норвегию аналогичным образом. Однако они были задержаны на российской таможне и арестованы.
Картины хранились в местном музее Мурманска с декабря прошлого года, что вызывало возражения со стороны генерального консульства и Полярного музея (Polarmuseet) в Трумсё.
"Мы впервые столкнулись с тем, что музейные материалы подверглись аресту. Это приобрели не самый приятный опыт, но уяснили, как важно тщательно соблюдать формальности при отправке картин через границу", - считает руководитель музея Турбьёрн Трульсен (Torbjørn Trulsen).
Музей планирует вскоре продолжить организацию выставок в России.
"Выставка сейчас находится в Киркенесе, и мы оформляем необходимые документы. Затем она последует в Мурманск, а оттуда в Москву и Санкт-Петербург. Теперь все снова выглядит в самом лучше свете", - полагает Трульсен.
http://nrk.no/nyheter/distrikt/troms_og_finnmark/1.491371