Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Девушки выбирают аборт--Aftenposten 28.05.2006

184 barn tok abort i fjor В 2005 году 45 норвежских девушек в возрасте 14 лет и младше совершили аборты. Всего в прошлом году 184 девушки, не достигшие сексуального возраста в 16 лет, решились на прерывание беременности.

Большинство тех, кто обращается за советом в организацию Amathea, достигли шестнадцатилетнего возраста. Медсестра Молфрид Бергаплас имеет десятилетний опыт консультирования в вопросах абортов.

ФOTO: OLAV FJELD HASSELKNIPPE


Статистика абортов среди молодежи в 2005 году:

14 лет и младше: 45

15 лет: 139

16 лет: 304

17 лет: 78

18 лет: 533

Нижняя граница сексуального возраста в Норвегии установлена в 16 лет. Согласно законодательству, родители и опекуны должны извещаться в случае, если девушка забеременела и хочет прибергнуть к аборту.

Первый сексуальный опыт девушки, как правило, приобретают в 17 лет, а юноши - в 18. Каждый пятый приобретает первый опыт в 15 лет.

Источник: Центральное статистическое управление (Statistisk sentralbyrå)

 

 

"Среди тех, кто обращается к нам за советом или хочет убедиться в том, что ждет ребенка, бывают девочки в возрасте 12 - 13 лет. Они не хотят обсуждать свои проблемы дома, поскольку многие боятся быть выгнанными из-за своей беременности. Из-за этого они часто обращаются за помощью слишком поздно, когда беременность достигла той стадии, в которой аборт невозможен", - рассказывает Молфрид Бергаплас (Målfrid Bergaplass).

Бергаплас работает медицинской сестрой и семейным терапевтом в течение 10 лет в национальной благотворительной организации Amathea. Это единственная в Норвегии организация, которая поставила главной целью консультации в вопросах прерывания беременности.

Не нанести травму

"Эти юные девушки недостаточно защищены. Быть ребенком и иметь ребенка по-прежнему считается позором и подвергается табу. Законодательство требует информировать близких родственников о случаях беременности или желании прибегнуть к аборту для девушек 16 лет. Однако зачастую рассказать об этом дома означает для девушек подвергнуть себя большой опасности", - считает Бергаплас. 

Защита особенно требуется девушкам из мусульманских общин. Они рискуют подвергнуться серьезному наказанию со стороны своей семьи.

Но и для обычных юных девушек подтверждение факта беременности может нанести травму.

"Большинству не достает знаний и навыков в области беременности и ее прерывания. Многие полагают, что беременность может исчезнуть сама собой. Когда на деле этого не происходит, они испытывают шок и должны получить помощь. Мы вступаем в контакт с медперсоналом школы и узнаем об окружении девочки. Если аборт исключен, забота требуется как самой девочке, так и еще не родившемуся ребенку", - полагает консультант.

Она подчеркивает, что абсолютное большинство обращающихся за помощью в Amathea девушек и юношей старше 16 лет.

"Самые юные составляют стабильное меньшинство, но они являются очень важной частью нашей клиентуры", - говорит Молфрид Бергеплас.

Незрелые и неопытные

"Исследования показывают, что те, кто не используют меры предохранения при первом сексуальном контакте, продолжают заниматься сексом без предохранения. Поэтому раннее вмешательство очень важно", - считает профессор университета в Трумсё Бенте Траен (Bente Træen).

Она полагает, что всегда находится группа гиперактивных в сексуальном отношении девушек.

"Они весьма незрелы, нуждаются в заботе и защите, поэтому ищут юношей старше себя, которые используют их для удовлетворения сексуальных потребностей. Не всегда, но очень часто такие девушки живут в нестабильных семьях и ищут возможности уйти оттуда", - заключает Траен.

"Мои впечатления такие же", - говорит медсестра Анне Бенцрёд (Anne Bentzrød). Она считает, что девушки испытывают шок, когда узнают о том, что ждут ребенка.

"В большинстве случаев мы имеем доказательства того,  что девочки до 16 лет сами расказывают о проблемах родителям и ищут у них совета. Но среди мусульманских девушек такой шаг может вызвать криминальные последствия. Поэтому в ряде случаев мы вынуждены идти на нарушение закона", - рассказывает Анне Бенцрёд.

http://www.aftenposten.no/helse/article1331975.ece