Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Биржа в Осло: иностранцы уходят--Dagens Nжringsliv 19.05.2006

Utlendinger flykter fra Oslo Børs Иностранцы в массовом порядке продают норвежские акции, в связи с чем индекс биржи Осло в четверг значительно упал.
ФОТО: Embret Sæter
18 мая инвесторы вернули в свои карманы порядка 100 миллиардов крон. Биржевой индекс упал на целых 5,7 процента, а по сравнению с рекордным показателем прошлой недели снизился примерно на 13 процентов.
Фиксируют прибыль
Это третий по значению обвал из четырех за дневные торговые сессии, имевшие место с 1995 года. 
"Многие новые иностранные клиенты, пришедшие в Норвегию, решили подстраховаться по причине сказочного роста, который был в последние годы. Если вы получили прибыль в 40 процентов в прошлом году и 20 процентов в этом, то, продав свои акции, вы фиксируете прибыль", - отметил биржевой маклер Гауте Эйе (Gaute Eie).
... и исчезают
Aналитик рынка акций Ким Эвьент (Kim Evjenth) маклерской конторы Kaupthing согласен с оценкой Эйе.
"Я полагаю, что мы являемся свидетелями того, как международные инвесторы уводят активы из сырьевых отраслей, в Норвегии это особенно заметно на примере нефтяных компаний и компаний, работающих на континентальном шельфе", - считает Эвьент.
Эвьент высказал сожаление тем фактом, что в Норвегии почти не институциональных инвесторов, способных нейтрализовать уход иностранцев с рынка акций. Он считает, что обвал на бирже еще не закончился.
http://www.dn.no/forsiden/borsMarked/article787487.ece