Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Все больше норвежцев боятся террора--Verdens Gang 16.05.2006

Flere nordmenn frykter terror Реакция мусульманского мира на публикацию карикатур пророка Мухаммеда привела к тому, что число боящихся террора норвежцев в течение года удвоилось.
Палестинцы жгут норвежский флаг в секторе Газы (ФОТО: RTV)

17 процентов опрошенных в возрасте от 18 до 74 лет ответили, что они боятся или сильно опасаются террористических актов. В абсолютных цифрах это составляет примерно полмиллиона норвежцев. Годом раньше боявшихся террористической угрозы было всего 7 процентов.
"Действительная причина роста боязни террора заключается в том, что исследование проводилось во время крикатурного скандала, который широко тиражировался всеми средствами массовой информации.
Телевизионные сюжеты о горящих норвежских посольствах, сожженных норвежских флагах и разбитых гербах очевидно способствовали росту боязни террора", - считает ответственный за анализ социологических опросов организации Vesta Forsikring Карл Уве Орбю (Karl Ove Aarbu).

Исследование показывает, что женщины больше подвержены страху террора, чем мужчины, а также то, что больше всего боятся террора люди в возрасте от 18 до 24 лет. В прошлы й четверг аль-Кайеда в очередной раз призывала мусульман нанести удар по Норвегии.
"Разрушайте их жилища, заставьте их землю дрожать и выпустите потоки их крови", - таково было обращение ливийца Мохаммеда Хасана в его видеообращении, распространенном в Интернете.
http://www.vg.no/pub/vgart.hbs?artid=116509