Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Преступные группировки атакуют Осло--Dagsavisen 13.05.2006

Mafiagjenger herjer i Oslo Рэкет, стрельба из автоматического оружия из проносящихся автомобилей, насилия и убийства. Организованная преступность в Осло становится все более жестокой.
Объектом рэкета, когда деньги требуются в обмен на "защиту", становятся небольшие магазины в Осло.
Полиция бьет тревогу по поводу наглеющей организованной преступности, практикующей насилие, убийства и угрозы.
"Мы обсуждаем отдельные дела, нам недостает серьезных улик. Но я могу подтвердить, что рэкет имеет место и сбор денег осуществляется", - заявил начальник секции организованной преступности полиции Осло Ивер Стенсруд (Iver Stensrud).
Крепкая сердцевина 
Стенсруд считает, что в преступные группировки, действующие сегодня в Осло, в большей или меньшей степени вовлечено 3000 человек, но ими руководит небольшое число бандитов.
"Ядро организованных преступных группировок в Осло состоит из примерно 200 человек", - утверждает Стенсруд. Среди этнических группировок особенно выделяются выходцы из бывшей Югославии.
Банды занимаются не только доставкой и распространением наркотиков, но также продажей оружия, торговлей людьми и нелегальной игровой деятельностью.
"Следует говорить о преступности, нацеленной на высокою прибыль, в их иерархии некоторые банды занимают более высокое положение, чем другие", - считает Стенсруд.
Кровная месть
Статистические данные показывают резкий рост числа преступлений с использованием огнестрельного оружия. В прошлом году оружие применялось 675 раз, за первые четыре месяца этого года - уже 451 раз.
"Мы видим, что в руках этого сообщества все больше оружия, и оно используется для того, чтобы стрелять", - предостерегает Стенсруд.
"Банды нажимают на курок чаще чем когда-либо, их сила основана на кровной мести; следствием этого будет дальнейший рост насилия", - полагает Стенсруд.
http://www.dagsavisen.no/innenriks/article2096455.ece