Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Поляки воссоединяются в Норвегии--NRK 12.05.2006

Polakker på topp i familiegjenforening Количество польских семей в Норвегии значительно выросло. Последние статистические данные показывают, что число разрешений на воссоединение семей выросло по сравнению с прошлым годом в два раза.

Многие польские работники, приехавшие в Норвегию после расширения ЕС, теперь привозят своих жен и детей. Семьи могут жить в Норвегии так долго, пока кто-то из их членов имеет работу и может содержать остальных.- Жить легче Летом прошлого года Мариус Минута привез жену и ребенка в Берген, где он работал последние три года. Он думал, что семья поживет с ним несколько месяцев. Но теперь нельзя исключать того, что члены его маленькой семьи не вернутся в Польшу."Жить в Норвегии легче. Я не буду возвращаться в Польшу, пока у меня есть работа в Норвегии", - говорит Минута.
Будут жить дольшеЭта история весьма типична, считает обществовед Юн Хорген Фриберг (Jon Horgen Friberg) из Института трудовых и социальных исследований - Fafo.
"Долгое время преобладали разрешения на жительство и работу на короткий период, теперь ясно, что люди будут жить дольше", - полагает Фриберг.60 000 разрешений После расширения ЕС, случившегося в мае 2004 года, норвежские власти предоставили свыше 60 000 разрешений на работу, в первую очередь полякам. Многие работают в стране, в то время как семья продолжает жить дома.Но сейчас гражданам Польше предоставляется больше разрешений на воссоединение с семьей, чем жителям Таиланда, Ирака и Сомали, которые раньше преобладали в статистических данных.
"Такого значительного роста, в общем-то, никто не ожидал. Он начался раньше, чем мы предполагали", - заявил директор департамента разрешений (direktør for oppholdsavdellingen) Директората по делам иностранцев Карл Эрик Шёхолт (Karl Erik Sjøholt).http://www.nrk.no/nyheter/innenriks/5670175.html