Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Позиция Норвегии не находит поддержки--NRK 5.05.2006

Få støtter Norges Svalbard-syn

Норвегия имеет слабую поддержку своим взглядам на единоличное право обладания природными ресурсами на континентальном шельфе вокруг Шпицбергена. Об этом говорится в статье, опубликованной еженедельником Ny Tid.

Норвегия считает, что Шпицберген не имеет собственного континентального шельфа, а шельф вокруг архипелага - это продолжение шельфа основной территории Норвегии. По этой причине страна имеет право на единоличное управление природными ресурсами вокруг Шпицбергена аналогичное тому, что распространяется на континентальный шельф, являющийся продолжением основной территории.

Еженедельник Ny Tid связался с компетентными представителями всех стран, подписавших договор о Шпицбергене, и заключил, что норвежская позиция не пользуется поддержкой.

В Государственном департаменте США еженедельнику ответили, что "США претендуют на все права, которые страна имеет в соответствии с договором о Шпицбергене, включая все возможные права на то, что связано с эксплуатацией минеральных ресурсов на континентальном шельфе, принадлежащем Шпицбергену". 

Ясная речь со стороны США

Еженедельник Ny Tid пытался получить оценки позиций всех 39 стран, подписавших договор, однако ответ США был ясный и четкий. Представитель МИДа Норвегии заявил газете Aftenposten, что страна никогда ранее не слышала столь четкого ответа со стороны США. Вместе с тем, представитель МИДа отметил, что позиция других стран имеет больше нюансов, чем это представлено в статье, опубликованной Ny Tid.  

И до этого было известно, что позиция Норвегия относительно рыбоохранной зоны вокруг Шпицбергена оспаривается среди прочих стран Испанией, Россией и Исландией. Как Испания, так и Исландия предупреждали, что они подадут иск в Международный суд в Гааге, но пока этого не случилось.

- На твердой правовой основе 

Согласно  Ny Tid, заместитель министра иностранных дел Норвегии Хьетиль Скугранн (Kjetil Skogrand) полагает, что МИД "не сильно озабочен мнением других стран по этому вопросу". 

"У нас тщательно обдуманная позиция, которая стоит на твердой, твердой основе международного права", - заявил он.

Он подчеркнул также, что вопрос рыбоохранной зоны и вопрос континентального шельфа - это два разных вопроса. Согласно позиции Скугранна, рыбоохранная зона охватывает морские ресурсы, но не распространяется на континентальный шельф.

http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/troms_og_finnmark/1.451749