Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Буш не хочет встречаться со Столтенбергом--Aftenposten 2.05.2006

USAs president avviser Stoltenberg Президент США Джордж Буш ответил отказом на предложение премьер-министра Йенса Столтенберга провести встречу в Белом доме.
Офис премьер-министра получил уведомление, что президент США не имеет возможности изменить свой рабочий график, который сверстан на достаточно долгое время в будущем, сообщает NRK. Источник в аппарате правительства сообщил, что причиной отказа во встрече могли стать заявления Столтенберга об американской политике в Ирака и высказывания Кристин Халворсен о бойкоте Израиля.
В телефонной беседе с Бушем на следующий день после прошлогодних парламентских выборов Столтенберг заявил, что норвежские офицеры будут выведены из Ирака. Бывший министр иностранных дел Норвегии Ян Петерсен полагает, что это привело к охлаждению отношений со строны США. 
"У меня есть основания опасаться того, что осенняя беседа премьер-министра и президента была воспринята американцами иначе, чем мы относимся к ней здесь, поэтому это могло оставить свой след", - заявил Петерсен в интервью NRK.
В НАТО похолодание
Профессор политологии университета в Осло Янне Холанн Матлари (Janne Haaland Matlary) заявила, что Норвегия вышла из ближнего круга НАТО.
"Мои контакты в НАТО и Вашингтоне свидетельствуют о том, что Норвегия была частью самого ближнего круга в НАТО, другими словами, мы были самыми близкими партнерами американцев. Теперь эти контакты таковыми не назовешь", - считает Холанн Матлари, которая раньше была заместителем министра иностранных дел.
http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/politikk/article1300332.ece