Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Стёре: Раздел акваторий не за горами--Offshore.no 19.04.2006

- Nær løsning om delelinjen
Министр иностранных дел Норвегии Юнас Гар Стёре заявил, что спор с Россией о разделе акваторий Баренцева моря может быть разрешен.

На встрече с коллегами из Северных стран, прошедшей во вторник на Шпицбергене, Стёре заявил, что окончательное решение проблемы делимитации морской границы не за горами. Эта информация была распространена норвежской телекомпанией TV 2.
"Это запутанная проблема, хотя для поиска решения не требуется прибегать к помощи магических сил", - отметил Стёре в интервью телеканалу.
Министр подчеркнул, что на переговорах еще сохраняются сложные вопросы и отказался назвать срок, когда договор может быть готов к подписанию.
"Наши переговорщики и эксперты должны сидеть вместе и продолжать работать. Тогда мы сумеем объединить политическую ответственность с политической волей", - продолжал Юнас Гар Стёре.
Эксперт по Шпицбергену Вилли Эстренг (Willy Østreng) указал в интервью TV 2, что высказывания Стёре интересны в свете того, что Норвегия и Россия продолжают вести безрезультатные переговоры в течение 32 лет.
"Поскольку Норвегия и Россия делают схожие заявления, есть основания полагать, что на переговорах произошел определенный перелом", - считает эксперт.
http://www.offshore.no/nyheter/sak.asp?Id=13392