Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Вопрос о Штокмане решен--Dagens Nжringsliv 18.04.2006

- Shtokman er i boks Старший аналитик компании "Атон Кэпиталс" Дмитрий Лукашов считает, что обе норвежские компании, "Статойл" и "Норск Гидро", станут участниками разработки Штокмановского месторождения.
"Статойл" и "Гидро" станут партнерами "Газпрома". Это уже завершенная сделка ("done deal")", - заявил аналитик брокерской компании "Атон Кэпиталс" Лукашов в интервью газете Dagens Næringsliv.
"Норвежцы будут выбраны, поскольку они имеют самый большой опыт разработки  месторождений на шельфе в арктических широтах. Они принимали самое деятельное участие во всем процессе", - считает Лукашов.
Американская проблема
Руководитель департамента информации "Газпрома" Денис Игнатьев подтвердил во время Пасхи, что решение о составе разработчиков будет принято в конце этого месяца. Он не захотел углубляться в детали.
"Я могу лишь сказать, что все пять финалистов просили об внесении уточнений и доработок в свои предложения", - отметил Игнатьев.
Большая политика
Лукашов и ряд аналитиков в российской столице не испытывают сомнений относительно того, где находятся проблемы. Здесь говорят о большой политике в отношениях России и США.  
Отношения в энергетическом секторе стали особенно натянутыми с того времени, как российские власти посадили в тюрьму владельца "Юкоса" Михаила Ходорковского и конфисковали почти всю его нефтяную компанию. Критические замечания со стороны американских лидеров были встречены в Москве в штыки.
Со своей стороны русские собираются продавать большую часть газа со Штокмановского месторождения как раз в США. Лукашов полагает поэтому, что одним из трех партнеров "Газпрома" станет американская компания, либо "КонокоФилипс", либо "Шеврон", что обеспечит более легкий доступ на основной рынок.
http://www.dn.no/forsiden/energi/article762994.ece