Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Новый фрегат спущен на воду--Aftenposten 5.04.2006

Overtar den første fregatten
Сегодня военно-морские силы Норвегии пополнили свой состав новым фрегатом, сошедшим со стапелей верфи в Испании. "Знаменательный день для Норвегии", - заявил контр-адмирал Ян Эрик Финсет.

Фрегат королевских ВМС "Фритьоф Нансен" (Fridtjof Nansen) сходит со стапелей испанской верфи.
"Фритьоф Нансен" - первый из пяти новых фрегатов, которыми пополнятся ВМС Норвегии, последний фрегат должен поступить на вооружение в 2009 году. Воооруженные силы Норвегии инвестировалм в строительство серии фрегатов 21 миллиард крон, в эту сумму включены расходы на корабельное вооружение и вертолеты.

Строительство фрегатов - самая затратная статья в оборонном бюджете министерства обороны в новейшее время. Решение о строительстве фрегатов на испанской верфи в 2000 году вызвало бурные дебаты, поскольку многие считали, что корабли должны были строиться норвежскими судостроительными предприятиями. 
Пять новых боевых кораблей заменят фрегаты сорокалетней постройки, два из которых пока находятся на вооружении.


Новые боевые корабли способны защищать норвежские интересы на море и принимать участие в международных операциях. Это многоцелевые корабли, что означает возможность отражения ударов противника с воздуха, с моря и под водой.

Корабль имеет следующие размерения: 133 метра в длину, 16,8 метра в ширину и вес порядка 5300 тонн. По завлениям представителей ВМС, максимальная скорость фрегата "превышает 26 узлов". Каждый фрегат вооружен вертолетом NH-90.


После спуска фрегата на воду, буду продолжены приемные испытания работы корабельных систем и оборудования. Приемка корабля будет производиться целый май вблизи берегов Испании. После завершения приемо-сдаточных испытаний фрегат "Фритьоф Нансен" должен прийти в Осло в начале июня.

"Военно-морские силы должны защищать наше благосостояние - население, ресурсы и окружающую среду в норвежских и международных морях", - заявил генеральный инспектор ВМС контр-адирал Ян Эрик Финсет (Jan Eirik Finseth). - Без всякого преувеличения фрегаты являются важной частью будущих Вооруженных сил страны."

Следующий фрегат "Руаль Амундсен" будет сдан в конце 2006 года, фрегат "Отто Сведруп" сойдет со стапелей осенью 2007 года, а постройка фрегата "Хельге Ингстад" будет завершена осенью 2008 года. Последний из фрегатов данной серии "Тур Хейердал" вступит в строй весной 2009 года. В 2010 году все фрегаты будут обеспечивать выполнение боевых задач, говорится в сообщении ВМС Норвегии.
http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/article1269061.ece