Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Встреча премьеров--Nordlys 28.03.2006

Spent Stoltenberg møter russisk kollega i dag

Премьер-министр Йенс Столтенберг не скрывает ожиданий в связи с сегодняшним прибытием в Норвегию своего российского коллеги Михаила Фрадкова.

Gutta på tur - "Парни в пути" (слева направо): глава "Статойла" Хельге Лунд, глава "Норск Гидро" Эйвинд Рейтен, Йенс Столтенберг, переводчик, Михаил Фрадков. ФОТО: SCANPIX

Сегодня персональный самолет российского премьер-министра Михаила Фрадкова приземлится в аэропорту Гадемуэн в окрестности Осло.

Вместе с министром нефти и энергетики Оддом Рогером Эноксеном Столтенберг будет сопровождать российского премьер-министра на газовый терминал месторождения Ормен Ланге в Аукре, Трёнделаг.

Первоначально Фрадков был приглашен в Северную Норвегию, однако русские посчитали, что это займет слишком много времени.

«Нефти и газу отводится центральное место в ходе визита», - отметил премьер-министр Йенс Столтенберг в интервью газете Nordlys.

Защита рыбных ресурсов

Защита рыбных ресурсов Баренцева моря станет одной из главных тем переговоров премьер-министров сегодня и завтра утром.

«Этот визит в значительной мере связан с Севером. Здесь наши общие рыбные ресурсы, о которых мы собираемся говорить», - заявил Столтенберг.

Кроме того, руководители правительств обсудят проблему российского запрета на импорт свежего лосося из Норвегии.

«Мы хотим довести до Фрадкова нашу точку зрения, состоящую в том, что норвежский лосось свежий и безопасный. С позиций руководителей правительств мы оценим возможности решения проблемы», - отметил Столтенберг.

В то же время, когда состоится встреча, российские инспекторы находятся на пути в Норвегию, вместе с норвежскими коллегами они собираются оценить качество семги.

Делимитация морской границы
Делимитация морской границы между Норвегией и Россией в Баренцевом море также станет темой дискуссий премьер-министров.

«Время подписания договора пока не наступило. Я думаю, что нет оснований испытывать нереальные ожидания в этом процессе. Лучше вместе оценить, как далеко мы продвинулись», - считает премьер-министр Столтенберг.

Одним из двух других вопросов, стоящих в повестке дня переговоров, будет визовый режим. Это связано с тем, что отдельные страны ЕС предполагают облегчить визовый режим, а сам Евросоюз разрабатывает соответствующие планы для всех стран.

«Мы являемся страной, входящей в Шенгенское соглашение, поэтому мы должны ждать решений, принимаемых ЕС», - заявил Столтенберг.

- Это так, но тогда каким образом отдельные страны ЕС устанавливают более простые правила чем те, которыми руководствуется соседняя к России Норвегия?

«Этого я не понимаю», - ответил Столтенберг.

– Вице-президент ЕС Франко Фраттини заявил, что целью ЕС является установление полного безвизового режима с Россией. Ставит ли перед собой аналогичную цель Норвегия?   

«Сейчас на этот вопрос ответить невозможно. Мы должны оценить последствия такого шага для Норвегии», - считает премьер-министр.

http://www.nordlys.no/nyheter/article2019764.ece