Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Задержано российское судно--Dagbladet 22.03.2006

Ny tråler satt i arrest
Российский траулер "Опон" был сегодня отконвоирован в порт Трумсё после того, как судно не уведомило береговую охрану о промысле в районе банки Трумсё (Tromsøflaket).
 
Под арестом: Российское судно "Опон" подверглось аресту после того, как оно не уведомило береговую охрану об изменении в своих планах. 
Причиной задержания стал не нелегальный промысел, однако правила требуют, чтобы любое иностранное судно, промышляющее в норвежской экономической зоне, уведомляло о своем местоположении в связи с возможной инспекцией.Береговую охрану не оповестили
"В норвежской экономической зоне действует правило об уведомлении в связи с изменением плана ловли, а капитан "Опона" не сообщил береговой охране о своих планах", - заявил в интервью Dagbladet капитан-лейтенант Ньёл Рёкенес (Njål Røkenes), служащий на корабле береговой охраны Nord. Береговая охрана была бы вынуждена в худшем случае задействовать значительные ресурсы для встречи судна, которое не подошло бы к контрольной точке, о которой должно было заранее оповестить береговую охрану. В этой связи береговой охране пришлось искать судно во всей акватории банки Трумсё. Было известно, что капитан уведомил о своих планах Директорат рыболовства, но забыл информировать береговую охрану. По этой причине траулер был отконвоирован в Трумсё, а капитан сейчас дает показания полиции.
Штраф"На капитана будет наложен штраф, а на судовладельца - требование возмещения ущерба", - заявила прокурор Турун Сандал (Torun Sandal).Сумма штрафов пока не определена, но в аналогичном случае, произошедшем в октябре 2005 года, другой капитан был приговорен к уплате 5000 крон, а судовладелец - к 50 000 крон.http://www.dagbladet.no/nyheter/2006/03/22/461480.html