Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Лукашенко разбил оппозицию--Dagens Nжringsliv 20.03.2006

Hviterusslands diktator knuste all opposisjon Белорусский диктатор Александр Лукашенко разбил оппозицию на восресных президентских выборах.

 

Лукашенко обеспечил себе поддержку 82,6 процентов голосов избирателей, в то время как ведущий оппозиционный кандидат Александр Милинкевич получил 6 процентов, эти данные официально объявила глава государственной избирательной комиссии Лидия Ермошина в ночь на понедельник.

Милинкевич отверг результаты подсчета голосов и охарактеризовал воскресные выборы как незаконные в своей речи  перед 10 000 митингующих, собрашимися на Октябрьской площади в Минске.
"Мы не признаем эти выборы. Мы требуем свободных выборов", - заявил Милинкевич.
"Мы пришли, чтобы победить, нас поддерживает много стран", - продолжал Милинкевич, лидера оппозиции митингующие поддерживали призывами "Свобода, свобода".
Людской поток
В течение последнего месяца полиция безопасности охотилась на оппозицию в Белоруссии, а в государственных СМИ на них обрушился пропагандистский вал.
Оппозиция была заранее предупреждена о том, что за выход на Октябрьскую площадь вечером в воскресенье может последовать наказание в виде лишения свободы или смертной казни, но эти меры не остановили митингующих.
"Здесь собралось намного больше народу, чем я ожидал увидеть", - делился своими впечатлениями генеральный секретарь норвежского Хельсингского комитета Бьёрн Энгельсланн (Bjørn Engesland) в интервью службе новостей NTB, взятом у него на площади.
На близлежащих к площади улицах были развернуты крупные силы полиции, по соседству наблюдались также военизированные подразделения.
Однако конфронтации не произошло, по прошествии нескольких часов митингующие разошлись по домам, а Милинкевич обратился к демонстрантам с призывом собраться снова в понедельник во второй половине дня.
"Это печально"
"Весьма печально, что такое еще случается в европейской стране, когда нет сомнения в результате выборов; это происходит не по причине участия сильного кандидата, а из-за авторитарного режима", - заявил в воскресном интервью NTB министр иностранных дел Юнас Гар Стёре.
"Абсолютно недопустимо, что оппозиции не дали возможности заявить о своей позиции, а иностранных наблюдателей лишили возможности работать", - подчеркнул министр.
Стёре отметил, что Норвегия собирается обсудить ситуацию в Белоруссии в таких европейских институтах как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и Совете Европы, а также с странами Евросоюза.
Белоруссия станет также темой обсуждений с российским премьер-министром Михаилом Фрадковым, который прибывает в Норвегию 29 марта, пообещал Стёре.
"Я не диктатор"
"Если некоторые считают меня диктатором, то я желаю им успеха. В Европе нет диктатур. Только глупцы могут предполагать что-то подобное", - заявил Лукашенко после выхода из избирательного участка в Минске в воскресенье утром.
Пятидесятиоднолетний президент долгое время находится в конфронтации со своим американским коллегой Джорджем Бушем, которого Лукашенко называет "планетарным террористом номер один".
http://www.dn.no/forsiden/utenriks/article744185.ece