Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Россия может прекратить добычу угля на Шпицбергене--NRK 11.03.2006

Russerne kan legge ned gruvedriften
Российский посол в Норвегии отрицательно относится к продолжению эксплуатации угольных шахт на Шпицбергене. Александр Панов критикует российскую угледобывающую компанию за плохую эксплуатацию шахт.
Интервью с российским послом Александром Пановым было опубликовано выходящей на Шпицбергене норвежской газетой Svalbardposten. В интервью российский посол заявил. что не испытывает большой надежды на продолжение добычи угля в Баренцбурге.-Предприятие убыточно "Добыча угля на Шпицбергене убыточна. Мы думаем об остановке угледобычи и делаем ставку на развитие других производств. Решение проблем затягивается, поскольку никто из инвесторов не заинтересован в Баренцбурге", - считает Панов. - Шпицберген остается важнным в политическом смысле для России?
- Нет, сегодня это не так. Мы хотим сохранить наше присутствие на Шпицбергене, но развернуть другое производство", - заявил Панов Svalbardposten.

-Интересная точка зрения Сюссельман (глава исполнительной власти на Шпицбергене) Пер Сефланн (Per Sefland) отнесся с интересом к точке зрения российского посла."Удивительно, что он подал столь отчетливые сигналы", - заявил Сефланн телерадиокомпании NRK. Сефланн подчеркнул, что Норвегия никогда не желала, чтобы Россия свертывала свое хозяйственное присутствие на Шпицбергене.
"Однако русские должны что-то сделать с загрязнениями, исходящими от их угольной шахты. Они должны также определиться с тем, какие производства будут развиваться. Присутствие русских на Шпицбергене является свидетельством крепости международного договора об архипелаге", - считает Сефланн.Только 580 жителейВ  Баренцбурге на сегодняшний день проживает всего 580 человек. Это самое меньшее количество шахтеров из России и Украины за всю историю российской угледобычи на Шпицбергене. Условия для шахтеров неважные, а сама шахта вскоре будет выработана.
В течение долгого периода русские работали над планами продолжения угледобычи на шахте в поселке Колсбей (Colesbukta), находящейся в двадцати пяти километрах от Баренцбурга. Однако развертывание нового производства потребует миллиардных капиталовложений. В декабре 2004 года Российская Счетная палата опубликовала отчет о проведенной ревизии хозяйственной деятельности  предприятия "Арктикуголь", ведущего добычу угля на Шпицбергене. Как следует из отчета, ревизией выявлено множество недостатков в деятельности предприятия.http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/nrk_troms_og_finnmark/svalbard/5549681.html