Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Аль-Кайеда грозит Норвегии--Dagens Nжringsliv 5.03.2006

Al-Qaida: – Boikott Norge, angrip vesten
Заместитель руководителя террористической группировки Аль-Кайеда обещает бойкот Норвегии и Дании и новые удары по целям на Западе.
"Карикатуры на пророка Мухаммеда - это часть организованного США крестового похода против ислама", - заявил второй человек в Аль-Кайеде Айман аль-Завахири в новой видеозаписи, показанной на исламском телеканале в субботу.
"Наш долг принять участие в широком экономическом бойкоте Дании, Норвегии, Франции, Германии и всех стран, которые участвовали в этом крестовом походе против ислама", - сказал заместитель Осамы бен Ладена.
Новые удары
Завахири призвал мусульман поддержать удары по целям на Западе и привел в качестве примеров акции в Нью-Йорке, Мадриде и Лондоне.
"Но особенно важно ограничить развитие западной экономики и помешать им "красть мусульманскую нефть", - подчеркнул Завахири.
Пока невозможно сказать, было ли сделано это заявление до или после взрывов смертников на нефтяном терминале в Саудовской Аравии в феврале.
Наказы Хамас
В видеозаписи, показанной каналом аль-Джазира, Айман аль-Завахири просил выигравшую палестинские выборы группировку Хамас разорвать прежние договоренности палестинской администрации с Израилем.
"Отщепенцы в палестинском самоуправлении продали Палестину за жалкие крохи", - заявил аль-Завахири. 
Он назвал договоренности с Израилем капитуляцией и призвал Хамас к продолжению вооруженной борьбы.
"Взять власть не является самоцелью, ни один палестинец не имеет права поступиться хотя бы пядью земли", - провозгласил второй человек в аль-Кайеде.
В качестве примера "признания капитуляции" аль-Завахири особо отметил договоренности, достигнутые в Осло на секретных палестино-израильских переговорах 1973 года, и последующие дорожные карты.
Бывший египетский окулист Айман аль-Завахири в последние несколько месяцев делает заявления от имени руководства аль-Кайеды, в то время как Осама бен Ладен не выступает с официальными заявлениями.
Оба террориста скрываются в горных районах на границе Афганистана и Пакистана. Президент США Джордж Буш завершил в субботу государственный визит в Пакистан.
http://www.dn.no/forsiden/utenriks/article733644.ece