Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


70 000 крон за жизнь кошек--Verdens Gang 5.03.2006

- Må dø hvis ikke eieren betaler 70 000 kr.
В течение пяти месяцев четыре кошки находятся на карантине. Сейчас их жизни находятся в опасности, поскольку хозяин не оплачивает счет на 70 000 крон.

В начале октября прошлого года в одну из ветеринарных клиник в Эстфолде были помещены на карантин четыре домашние кошки. Их хозяин вернулся домой в Норвегию из Туниса, с собой в путешествие он брал домашних животных.

4 февраля срок пребывания кошек в карантине закончился, но они не могли быть взяты из-за проблем с оплатой. После месячной просрочки карантинная станция решила покончить с пребыванием кошек. Если они не будут взяты, их усыпят.


- Трагическая ситуация

«Это весьма печально и трагично. Я говорю в первую очередь о кошках, которые страдают от чужой безответственности», - говорит заведующий карантинной станцией Эрик Гёранссон.
Контроль за карантинной станцией осуществляет инспекция по пищевым продуктам (Mattilsynet); Гёранссон хочет, чтобы хозяин заплатил за пребывание кошек в карантине.
На призывы Гёранссона хозяин не отвечает, а счет за пребывание кошек вырос до 70 000 крон.

Карантинная станция

 «После того, как я довел ситуацию до сведения инспекции по пищевым продуктам, мне было указано, что кошки должны быть переведены в другую станцию до 1 февраля. Другими возможностями являются усыпление или отправка их назад в Тунис. Последняя возможность – нереальная альтернатива, поскольку сопровождать кошек в Тунис некому», - рассказывает Гёранссон.
По его мнению, лучшим выходом было бы найти кошкам новых хозяев, но счет за пребывание кошек в карантине должен быть оплачен. «Кошки находятся в карантине уже пять месяцев, они требуют надлежащей обстановки. Они не могут оставаться здесь дольше», - считает заведующий. Редакция VG несколько раз безуспешно пыталась связаться с хозяином оставленных кошек.
http://www.vg.no/pub/vgart.hbs?artid=124265