Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Членство в folketrygde. Часть II

Продолжение статьи о службе социального и пенсионного обеспечения в Норвегии.
Начало смотрите здесь
Телефон сервиса в trygdeetaten 810 33 810
Членство дает права на получение социальных выплат.
Терапевт/ постоянный врач
Все проживающие в Норвегии имеют право на постоянного врача.  Доктора можно менять 2 раза в год. Дополнительно можно поменять доктора, если поменяли место жительства или врач сократил количество пациентов. Поменять можно по Internety, заполнить схему или позвонить по телефону 810 59 500.
  
Если требуется срочная помощь можно обратиться к дежурному врачу.
Если вы идете к обычному доктору, а не постоянному, то вы должны оплачивать все расходы сами. 

Не платят ничего
·        контроль во время беременности
·        обследование и лечение детей до 12 лет (в 2005 было только до 7 лет)
·        Психотерапевтическое лечение у детей до 18 лет
·        Заразные заболевания, такие как, например, СПИД, гонорея, хламидия и др. 

Все, что связано с беременностью и родами бесплатно. Доктора, акушерки. Контроль по беременности может вестись как у постоянного доктора , акушерки. Можно выбрать и доктора и акушерку одновременно или одного из них.    

Контора может оплатить услуги акушерки, если роды проходят на дому. Не зависимо планировали ли вы такие роды или нет.

В Норвегии госпитализация бесплатна. Пациент может выбрать любую больницу.  Так называемый «зеленый номер» 800 41 004 – даст вам информацию о том, например, сколько времени надо ждать в той или иной больнице, чтобы получить время на лечение, о правах пациента, описание всех больниц. Услуга бесплатная и доступна каждый день с 8:00 до 15:00.
Пациент, который получил направление в больницу, должен быть обследован в течение 30 будних дней.    

Медикаменты:
2        выплаты: «голубой рецепт» и «белый».

«голубой рецепт»: хронические заболевания,  которые требуют длительного лечения (не менее 3-х месяцев в течение года). Некоторые медикаменты доктор выписывает на прямую. Есть перечень заболеваний и соответственно препараты к ним. Платиться 1 раз в 3 месяца (рецепт на 3 месяца) 36% от стоимости макс. 500 крон. Если есть frikort,получаете медикамент бесплатно. Дети до 12 лет получают бесплатно. Малоимущие пенсионеры. Если заболевание заразное. Доктор может выписать рецепт и на год, но аптека продаст на 3 месяца. Исключением является только, если пациент уезжает на долгое время за границу.
Если есть препарат, похожий на этот, только дешевле, аптека, продаст вам медикамент, который дешевле. Или диктор должен подтвердить, что вы не можете принимать другой препарат. Или будете платить разницу в цене сами. «Голубой рецепт» одинаков для всех, не зависимо от экономического положения. Аптеки сейчас используют новую систему. Если рецепт выписан не верно, система не зарегистрирует информацию, и вы должны будете платить полную стоимость сами.          

После индивидуального запроса от доктора контора рассматривает такие заявления. Это касается медикаментов, которые доктор не может выписать на прямую по  голубому рецепту. Как правило, лечение этого препарата должно быть назначено специалистом. Прежде чем получить скидку по такому медикаменту, надо иметь разрешение от конторы или платить полную стоимость самому. Если конторой будет принято положительно, деньги будут потом возвращены.       

Белый рецепт. Если вы не получили компенсацию по голубому рецепту, можно получить, в некоторых случаях, по белому. Сумма, которая оплачивается пациентом 1600 крон в год, и 90 % сверх этой суммы оплачивает контора. Делается исключение только в некоторых случаях, например, для раковых больных в последней стадии. Пациент должен всегда платить сам в аптеке полную стоимость. И только потом принести квитанции в контору по месту жительства или в  Notodden. Квитанции должны содержать ваше имя, имя доктора, число, название медикамента и штамп аптеки.   Не играет роли продолжительность  заболевания, экономическое положение. Не компенсируется медикаменты такие как, например,  вакцины, медикаменты от ожирения,  viagra, наркотикосодержащие (делается исключение для пациентов, страдающих хроническими болями, психическими заболеваниями, для этого надо заявление от специалиста).
 
 Вспомогательные средства:
Нужны для того, чтобы уменьшить проблемы инвалидом или больных людей. Если пациент длительное время (более 2-х лет) и существенно ограничен в способности функционировать по причине заболевания, увечья, то может получить пособие на подручные средства. Если нужны подручные средства на короткий срок, например, как костыли после операции, то, в таком случае, можно попросить помощь у коммуны.

Кто может получить вспомогательные средства?   
·        Тому, кому это поможет решить практические проблемы в каждодневной жизни
·        Кто сможет посещать школу, садик
·        Попробовать найти или продолжать работу

Средства берутся на прокат. За это ничего платить не надо. Но мыть, проветривать и т. д. – за это несет ответственность тот, кто пользуется этими средствами.

Пособие по инвалидности:

С 01.01.04 это пособие поделено на 2 части: пособие по инвалидности (ограничено по времени) и пенсия по инвалидности. Это доход на проживание для людей, которые в результате болезни или травмы или увечья не могут работать. 
Пособие по инвалидности дается в тех случаях, когда лечение, реабилитация не поможет улучшить ограниченные способности, но в то же время, в будущем, возможны изменения. Во время переговоров решается, какие мероприятия должны проводиться, чтобы клиент мог опять выйти на работу. Разрабатывается индивидуальный план о мероприятиях и кто ответственный за это. Получатель этого пособия, делопроизводитель работают вместе и с другими, например, работодателям, с коммуной, доктором и др.
Чтобы получать это пособие надо чтобы некоторые условия были выполнены, например, надо состоять в членстве не менее 3-х лет. Тебе должно быть между 18 и 67. (После 67 право на пенсию по возрасту). И др.   
2 раза в год проводится проверка по доходу. Если не было заявлено, что доход возрос, контора может потребовать выплатить назад.  
пенсия по инвалидности дается в том случае, когда на улучшение нет никаких видов.  

Заявление рассматривается в течение 6 мес. Если дело не простое, то может рассматриваться 12 мес.

Реабилитация:  это предложение помочь или продолжать работать на том же месте или безработному найти работу. Это может быть помощь с местом в школе, попробовать себя на рабочем месте. Работник, у которого проблемы с работой по причине здоровья.  Такие меры принимаются как можно быстрее, пока работник продолжает получать больничный. Мероприятия провидятся вместе с aetatom (контора по службе занятости населения).

Есть еще пособие по реабилитации: кратковременное пособие выдается на проживание на период, когда по причине болезни, травмы или увечья человек не может работать. Это пособие выдается на период, когда проходит интенсивное лечение с предположением на улучшение и с дальнейшим выходом на работу как можно быстрее. Это пособие может получать человек от 18 до 67 лет.
Кто может получать такое пособие?

·        Если продолжаешь быть нетрудоспособным, после того как деньги по больничному прекратиться выплачиваться
·        Минимум 50 % нетрудоспособен в течение 52 недель (непрерывно) и т.д.


Больничный

Заболевший должен попробовать как можно раньше выйти на работу. Работодатель должен помогать в этом.
Основные пункты:

1.      Доктор должен оценить с медицинской точки зрения, на сколько основательны причины для получения  больничного. Оценивается и первый раз и после.
2.       Как можно раньше больной должен или выйти на работу или попробовать, так называемый,  активный больничный, это когда выполняется другая работа. Такой больничный выплачивается в течение 4 недель. После 8 недель больничного доктор должен написать более подробное медицинское описание.  

Больничный оплачивается в течение 52 недель и «активный больничный» входит в этото период.

Заявление может написать сам работник, работодатель, лечащий врач.

Можно взять, так называемый, «egenmelding” – работник имеет права болеть без обращения к врачу 3 календарных дня 4 раза в течение 12 месяцев. При этом надо проработать мин. 2 месяца.    

Доктор регистрирует больничный датой, когда пациент обратился за консультацией.


Заболевание/увечье, полученное на рабочем месте.       
     Работодатель должен в таких случаях послать заполненный специально бланк. Если работодатель этого не сделал, то пострадавший это может сделать сам.  
Покрываются расходы на врачей, медикаменты, лечение у зубного,  и др. Психолог, логопед компенсируется на общих основаниях.
Чтобы получить компенсацию, надо, чтобы нетрудоспособность была 15 %  или больше.
С 1 января 1990 года все работодатели обязаны страховать своих работников.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------       

Деньги по беременности:    

Выплачивается беременным женщинам, которые не могут продолжать работать, потому что это может быть опасно для ребенка. (Физическая усталость, химикалии, психологическая нагрузка и др. причины).
Если не можешь работать из-за болезни, имеешь право на получение денег по больничному.
Доктор или акушер оценивает рабочую ситуацию с риском. Женщина и акушерка заполняют специальный бланк. Посылается в контору по месту проживания.
Это пособие считается, так же как и деньги по больничному листу, пособие, в связи с родами, оплачивается trygdekontor.

Выплачивается 1 раз в месяц и облагается налогом.

Пособие по родам:
Выплачивается или 43 недели с полной зарплатой или 53 недели с 80% от полной зарплаты. Когда оба родителя имеют право на получение этого пособия, то можно взять отпуск по уходу за ребенком или 34 недели с полной зарплатой или 44 недели с 80% от зарплаты. 
Отец имеет право на 5 недель отпуска по уходу за ребенком. Как правило, эти недели не могут быть переведены на мать. Если отец их не использует, они пропадут.

Мать может получить пособие за 3 недели до рождения. Если роды случились во время этого «3-х недельного периода», период для выплаты пособия сократиться.

Если родители решили, что отец будет иметь дольше период по получению пособия, чем разрешено, то мать должна работать или учиться или болеть, и ей требуется помощь.

Пособие по родам не выплачивается, после того как ребенку исполнилось 2 года. 
Если нет права на получения пособия по родам, мать может получить единовременное пособие.


   
Специально для Русского Портала в Норвегии

Консультант регионального отделения Trygdeetaten
Julia N.

Примечание: Любая перепечатка данного материала разрешена только при согласии автора.