Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Плата за пустые квартиры--Dagens Nжringsliv 26.02.2006

Betaler leie for tomme boliger
В Осло найдется несколько сотен свободных муниципальных квартир, аренду которых оплачивают коммунальные власти.
В районе Хёйбротен (Høybråten) коммуна платит свыше 100 000 крон за пустую квартиру, несмотря на то, что многие числятся в очереди на муниципальное жилье.
Подлежат ремонту
Ответственный за связи с общественностью в организации Boligbygg Марит Якобсен Легангер (Marit Jakobsen Leganger) указывает на то, что не все пустующие квартиры могут быть заселены. 175 из них подлежат ремонту или уже ремонтируются, 82 квартиры стоят пустыми поскольку выставлены на продажу.
Boligbygg  - это коммунальная служба, которая является собственником и заведует жилищами в коммуне Осло. Организация отвечает примерно за 10 600 жилищ.
Нужно менять правила
Руководитель социальной службой городского правительства, представитель партии Прогресса Сильви Листхауг (Sylvi Listhaug) считает, что пустующие квартиры должны сдаваться всем, кто пожелает. Она считает также, что городские власти должны изменить правила сдачи квартир в аренду.
Изменения правил будут означать требование о том, что право на аренду муниципального жилья предоставляется прожившим в Осло минимум два года.
"Тогда те, кто не попадает под существующие правила, все равно получат надежду арендовать жилье", - полагает Листхауг, считающая, что таким образом могут быть распределены 400 жилищ.
Якобсен Легангер из Boligbygg с этим не согласна. Она считает, что многие жилища находятся в столь плохом состоянии, что требуют дорогостоящего ремонта. По ее мнению, не более 20 человек могут выиграть от введения новых правил.
http://www.dn.no/forsiden/politikkSamfunn/article728014.ece