Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Испания не согласна с Норвегией--NRK 21.02.2006

Uenighet om spanske trålere Министры рыбного хозяйства Норвегии и Испании разошлись во мнениях относительно места наказания испанских судов, задержанных за незаконный промысел в акватории Шпицбергена.
Хельга Педерсен (справа) во вторник встречалась в Мадриде со своим испанским коллегой.


Несмотря на разногласия, министры рыболовства двух стран намерены сотрудничать в борьбе с незаконным промыслом рыбы, процветающем в Баренцевом море.
Об этом Хельга Педерсен заявила во вторник после переговоров со своим испанским коллегой Еленой Эспиноса Мангана (Elena Espinosa Mangana) в Мадриде. Главной темой переговоров была проблема нелегального промысла в Баренцевом море.

"Я вижу, что в решении этой проблемы самым главным является сотрудничество с Евросоюзом, который является главным рынком для нелегальной продукции", - отметила Хельга Педерсен. Норвежский министр отметила, что переговоры прошли в конструктивном духе.
 
Напряженные отношения Испания является крупнейшей рыболовной державой Европейского союза; отношения между Испанией и Норвегией весьма обострились после задержания двух испанских судов в ноябре в акватории Шпицбергена. Кроме того, против двух испанских судов "Олаберри" и "Оласар" возбуждено судебное разбирательство.В декабре руководитель управления рыболовства Испании заявлял о намерении подать на Норвегию иск в Международный суд в Гааге, предметом судебного иска должны быть стать действия норвежских властей в т.н. "рыбоохранной зоне" вокруг архипелага Шпицберген."Вопрос иска в Гаагский суд нами не обсуждался. Однако мы разошлись во мнениях о относительно места наказания испанских судов, задержанных в акватории Шпицбергена за незаконный промысел", - подчеркнула Педерсен.
Черный промысел неприемлем"Наше мнение по этому пункту однозначно: все незаконные действия в зоне Шпицбергена должны рассматриваться и наказываться в Норвегии. Испанский министр считает, что испанские суда подпадают под юрисдикцию испанского законодательства и дела против них следует проводить в Испании", - отметила Хельга Педерсен. Министр считает, что разногласия в этом вопросе не помешают сотрудничеству двух стран в борьбе с браконьерским промыслом. "Мы полностью сошлись во мнении об абсолютной неприемлемости черного промысла. Испания проявила заинтересованность в подписании договоренностей о контроле над выгрузкой улова в портах и согласилась рассмотреть нашеи предложения о такого рода договоре", - продолжала норвежский министр.Норвегия подписала соглашения о контроле за выгрузкой улова в портах с некоторыми странами ЕС, но подобных договоров с Испанией и Португалией не имеется. В среду Хельга Педерсен встречается со своим португальским коллегой Хайме де Йесусом Лопесом Сильвой (Jaime de Jesus Lopes Silva).
 
http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/nrk_troms_og_finnmark/troms/5502552.html