Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Шпицберген и Гренландия разделены--Aftenposten 20.02.2006

Delelinjen Grønland - Svalbard klar Одна из мировых проблем, касающихся Севера, решена: сегодня Норвегия и Дания подпишут договор о разделе акваторий и континентального шельфа между Шпицбергеном и Гренландией. Граница пройдет по принципу срединной линии.
Раздел акваторий производится по принципу срединной линии. В понедельник важное соглашение подпишет в Копенгагене министр иностранных дел Юнас Гар Стёре.
"Договор демонстрирует разумное прохождение границы между соседними странами. Договор вносит существенный вклад в планомерное использование ресурсов этого региона", - заявил Стёре. В понедельник министр иностранных дел Норвегии поставит на документ свою подпись. С датской стороны документ подпишет его коллега Пер Стиг Мёллер.

Договор с Данией может повлиять на ход переговоров с Россией, вопрос раздела акваторий был частью дискуссий Юнаса Гар Стёре и Сергея Лаврова в ходе прошедшего на прошлой неделе визита норвежского министра в Москву. Партнеры по переговорам находятся в постоянном контакте, а глава правового управления МИД Норвегии Рольф йнар Фифе поедет на этой неделе в российскую столицу. Фифе не собирается обсуждать весь договор, будут детализироваться лишь отдельные пункты предполагаемого соглашения.
Разница между норвежско-датским договором и возможными норвежско-российскими договоренностями состоит в том, что в первом случае граница проходит между продолжительными береговыми линиями Шпицбергена и Гренландии.  

Норвежско-датский договор станет объектом внимания специалистов международного права и политиков как в Норвегии, так и за рубежом. Соглашение явит собой пример разумного решения спорных проблем, без боязни того, что партнеру отойдут ареалы с большим количеством природных ресурсов.
http://www.aftenposten.no/nyheter/uriks/article1228252.ece